Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Второй спутник «Глонасс-К» планируют запустить в феврале 2012 года

16 ноября 2011

Второй навигационный спутник нового поколения «Глонасс-К» будет запущен в феврале 2012 года, сообщило конструкторское бюро «Информационные спутниковые системы имени Решетнева».

Кластерный запуск трех спутников «Глонасс-М» с космодрома Байконур (Казахстан) был произведен 4 ноября. Спутники к концу декабря спутники должны начать работу в составе навигационной системы, при этом несколько спутников будут переведены в резерв.

"Также качестве резерва будут использоваться навигационные спутники нового поколения: "Глонасс-К" №11 (запущенный в феврале этого года), который проходит летно-конструкторские испытания, и №12, запуск которого планируется осуществить в феврале следующего года", - говорится в одной из публикаций официального издания предприятия "Сибирский спутник".

До конца 2011 года на околоземную орбиту планируется запустить еще один спутник "Глонасс-М". Предполагается, что это произойдет 22 ноября с космодрома Плесецк (Архангельская область) с помощью ракеты-носителя "Союз-2.1б" и разгонного блока "Фрегат".

Формирование орбитальной группировки системы, рассчитанной на одновременную работу 24 космических аппаратов "Глонасс", было завершено запуском 3 октября и последующим вводом в эксплуатацию очередного спутника "Глонасс-М". Он был запущен с космодрома Плесецк. Сигнал российской навигационной спутниковой системы стал доступным для приема без ограничений по всему миру после ввода в эксплуатацию этого космического аппарата. Наличие 24 функционирующих на орбите спутников "Глонасс", транслирующих навигационный сигнал, позволяет обеспечить непрерывную навигацию по всей территории земного шара.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.