Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Электронный невозврат

16 ноября 2011

Правительство РФ расширило перечень так называемых технически сложных устройств, включив в него смартфоны, цифровые фотокамеры, телевизоры и др. Обменять эти товары в упрощенном порядке или получить обратно деньги теперь можно будет лишь в течение 15 дней, после этого обмен будет возможен только в исключительных случаях.

«КоммерсантЪ» напоминает, что в прежней редакции постановления от 1997 года в списке технически сложных товаров фигурировали лишь холодильники, морозильники, автоматические стиральные машины и персональные компьютеры с основными периферийными устройствами. В обновленный перечень также вошли посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты и духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электродвигателем и/или с микропроцессорной автоматикой. Технически сложными также признаны смартфоны и навигаторы, имеющие сенсорный экран (в постановлении указаны как «оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе для спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями»). Также расширен список технически сложной компьютерной техники. Теперь это стационарные и портативные компьютеры, ноутбуки и персональные ЭВМ, лазерная и струйная оргтехника; мониторы, телевизоры, проекторы, комплекты спутникового ТВ, игровые приставки с цифровыми блоками управления; цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним, а также оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления.

Теперь покупатели в случае обнаружения недостатков в течение 15 дней со дня передачи им товара смогут отказаться от исполнения договора купли-продажи, потребовав возврата уплаченной суммы или обмена на аналогичную модель. По истечении этого срока покупатель может исполнить свои требования в одном из трех случаев: при обнаружении существенного недостатка товара; нарушения установленных законом сроков устранения недостатков товара или невозможности его использования в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней, говорится в законе «О защите прав потребителей».

Обновление списка технически сложных товаров привело к ужесточению для потребителя правил обмена и возврата, считает сотрудник сети электроники. «Раньше сложную технику с любым производственным недостатком можно было вернуть продавцу или обменять на аналог в любой день в течение гарантийного срока»,— говорит он.

Обновление списка сложных технических товаров подтолкнет ритейлеров к пересмотру политики в отношении качества продаваемой продукции, говорит исполнительный директор «Белый Ветер Цифровой» Данила Васкевич. «Мы будем ставить в приоритет товары, которые меньше всего вызывают нареканий по качеству»,— говорит он. По словам господина Васкевича, среди сотовых телефонов с низким процентом брака выделяются iPhone, продукция Samsung и HTC.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.