Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

«Рамблер» запустил сервис по поиску авиабилетов

16 ноября 2011

Компания «Рамблер» запустила новый сервис по поиску авиабилетов «Рамблер-Авиа», позволяющий искать не только билеты на конкретные даты, но и периоды, когда билеты по определенному направлению стоят максимально дешево.

Согласно данным "Рамблера", в настоящее время от 10 до 14% авиабилетов продается через интернет, и с каждым годом эта цифра будет только увеличиваться. Помимо "Рамблера", искать авиабилеты можно при помощи сервисов интернет-компаний "Яндекс" и Google.

Мы переосмыслили заезженное понятие "гибкие даты" и придумали новые интерфейсы для поиска авиабилетов, - приводит пресс-релиз слова создателя проекта Артема Коновалова.

Сервис "Рамблер-Авиа" (avia.rambler.ru) позволяет искать как билеты на авиарейсы между двумя городами, так и выбирать подходящие билеты в определенную страну, зная примерные даты поездки.

Также реализован специальный поиск "Когда дешевле?", который подбирает самые привлекательные предложения авиакомпаний на полгода вперед. На "Рамблер-Авиа" реализована и возможность сравнения билетов между собой.

Как утверждает "Рамблер", новый сервис является первым поисковиком авиабилетов, который собирает и анализирует поисковый кэш (результаты поиска) своих партнеров, а не обращается через партнеров к глобальным системам бронирования. По словам разработчиков, данная технология позволяет ускорить процесс поиска, а также снизить издержки агентов.

Правда, эта технология пока имеет и недостатки. В 10% случаев, как утверждают представители "Рамблер", цена найденного билета может расходиться с текущей ценой - как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения. Разработчики в настоящий момент стараются уменьшить поисковую погрешность.

Приобрести авиабилеты непосредственно через сервис "Рамблер-Авиа" нельзя. Оплата и покупка билетов происходит на сайтах партнеров, в число которых входят агентства Anywayanyday, Агент.ру, Pososhok, Sindbad, Eviterra, авиакомпания "Аэрофлот" и другие.

В конце мая сервис по поиску авиарейсов запустила и компания Google. Сервис отображает на странице поисковых результатов информацию о рейсах, времени в пути и другие данные. Пользователи также могут увидеть все прилетающие или улетающие рейсы из определенного города. Заказать билеты с помощью данного сервиса не получится - Google предлагает только ссылку на сайт авиакомпании.

Аналогичный сервис, совмещенный с поиском билетов на поезда, электрички и автобусы, есть и у крупнейшего российского поисковика "Яндекс". Кроме того, инетернет-пользователи могут воспользоваться и специализированными сервисами - например, Aviasales.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.