Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Рабочее место ближайшего будущего

17 ноября 2011

К 2015 году почти 90% опрошенных планируют увеличить инвестиции в новые технологии, повышающие производительность труда, в том числе в технологии голосовой активации и сложные решения для видеоконференций.

Таковы результаты исследования Workplace of the Future ("Рабочее место будущего"), проведенного под управлением международной дизайнерской компании Teknion среди ведущих американских предприятий и проектных бюро.

На прошедшем в Атланте (США) саммите CoreNet Global специалисты по стратегии развития рабочих мест из компаний Cisco, CoreNet Global, Jones Lang LaSalle и Teknion обсудили влияние современных тенденций развития важнейших технологий, включая урбанизацию и расширение мобильности рабочих мест, на деловую среду будущего.

"Новые прорывные технологии трансформируют корпоративные офисы и меняют роль корпоративных арендаторов, - говорит Питер Мискович (Peter Miscovich), управляющий директор по корпоративным решениям из компании Jones Lang LaSalle. - Это создает возможности для роста производительности труда до уровней, считавшихся недоступными международным организациям. Новые технологии откроют работникам умственного труда новые горизонты производительности, совместной работы и новаторства". По словам Мисковича, "программы расширения мобильности рабочих мест позволяют компаниям экономить значительные финансовые средства, сокращая объемы корпоративных офисных помещений на 30% в год. Это, в свою очередь, дает организациям возможность продолжать инвестиции в новые перспективные технологии, а также привлекать и удерживать талантливых творческих ИТ-специалистов".

 При ответах на вопрос о том, как лучше всего привлекать новое поколение работников умственного труда, участники исследования Workplace of the Future чаще всего называли два метода: предлагать сотрудникам гибкие рабочие места (41% опрошенных) и новейшие технологии (39%). Далее с большим отрывом следовали рекомендации располагать офис компании в удобном для транспорта месте в центре города или пригородном районе (10%) и создавать новые бытовые удобства на рабочем месте (тоже 10%).

Цифровая революция набирает темпы

Цифровая революция развивается все быстрее. Компании с большим энтузиазмом внедряют различные передовые технологии, которые в ближайшем будущем станут привычными. Уже сегодня 88% опрошенных предприятий предлагают сотрудникам возможность пользоваться интеллектуальными персональными устройствами (смартфонами, КПК и планшетами). Растет популярность цифровых видеоконференций, поскольку рабочие коллективы становятся все более мобильными (сегодня мобильные сотрудники работают в 62% компаний-участниц исследования).

Кроме того, организации все активнее используют социальные сети. В настоящее время 54% компаний активно пользуются такими социальными средствами, как Facebook, LinkedIn, Twitter и другими сетями для поддержки взаимодействия между своими сотрудниками, заказчиками и прочими заинтересованными лицами.

Многие полагают, что в ближайшее десятилетие глубокое влияние на бизнес окажут облачные вычисления. Сегодня ими пользуются 46% опрошенных компаний, а те предприятия, которые еще это не сделали, планируют перейти от традиционных центров обработки данных к облачным вычислениям в течение ближайших пяти лет. "К 2020 году информационно-технологические вычисления почти полностью перейдут в облако, а граница между корпоративными и персональными вычислениями окажется сильно размытой, - убежден вице-президент компании CoreNet Global Ричард Кадзис (Richard Kadzis), отвечающий за стратегические коммуникации. - Поскольку эксплуатация офисных помещений тесно связана с вопросами защиты окружающей среды и социальной ответственности, оптимизация этой сферы корпоративной деятельности поможет компаниям повысить авторитет своих брендов".

Как показало исследование, переход к цифровым технологиям происходит по следующим причинам:  

  • цифровые технологии позволяют трансформировать бизнес-процессы (25% опрошенных);
  • цифровые технологии расширяют возможности совместной работы в глобальном масштабе (23%);
  • они помогают лучше сбалансировать работу и личную жизнь, а также повысить гибкость рабочей силы (20%);
  • они сокращают оперативные риски и непроизводительные издержки (14%);
  • цифровые технологии помогают охранять окружающую среду (10%);
  • они устраняют различия в стиле работы сотрудников разных поколений (8%).

"Прорывные технологии облачных вычислений, TelePresence и совместной работы создают у работников умственного труда представление о том, что все их устройства должны быть постоянно подключены к сети, независимо от местоположения, - отмечает Релина Булчандани (Relina Bulchandani) из консалтингового подразделения Cisco IBSG. - Цель нашей компании состоит в том, чтобы предоставить корпоративным сотрудникам удобную рабочую среду и инструментальные средства, повышающие производительность труда, стимулирующие инновации, позволяющие лучше сбалансировать работу и личную жизнь и защитить живую природу".

Оптимизация использования рабочего пространства

По прогнозам Мисковича, к 2015 году на одного сотрудника будет приходиться в среднем не 18 кв.м, как нынче, а 4–9 кв.м офисного пространства (в зависимости от отрасли). При этом загруженность рабочего пространства превысит 85% (для сравнения: сегодня она составляет 35–50%).

На вопрос "Есть ли у вас программа повышения эффективности ежедневного, еженедельного и ежемесячного использования рабочего пространства на каждого пользователя?" 37% опрошенных ответили "да", а 63% - "нет".

Чтобы полнее использовать имеющиеся рабочие площади, компании прибегают к следующим методам:

  • создают более открытые пространства для совместной работы,  одновременно сокращая число отдельных кабинетов (77% опрошенных);
  • уплотняют индивидуальные рабочие места в корпоративном офисе (62%);
  • сокращают рабочие площади за счет более упорядоченного расположения ресурсов (54%);
  • предоставляют большему числу сотрудников право работать на дому, в удаленном режиме и в помещениях заказчика (46%);
  • реализуют принципы "мобильного рабочего места", включая совместное использование одного и того же места разными сотрудниками (31%).

Сегодня подавляющее большинство (78%) компаний разрешает работать на дому не более чем 10% сотрудников в течение лишь одного рабочего дня в неделю, но к 2015 году ситуация должна измениться и в этой области.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.