Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Успех домена .РФ – одно из главных событий 2011 года

22 ноября 2011

22 ноября 2011 года в пресс-центре РИА Новости состоялась пресс-конференция «Рунет: итоги года и перспективы развития», организованная Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) совместно с Российской ассоциацией электронных коммуникаций (РАЭК).

Директор РАЭК Сергей Плуготаренко в своем выступлении перечислил главные события Рунета в 2011 году. Одним из таких событий, по его мнению, стал успех нового кириллического домена .РФ. “В .РФ по итогам года зарегистрирован почти миллион доменных имен, и уже можно сказать, что домен не просто существует и успешно работает, но и востребован пользователями”, - отметил Плуготаренко. Среди других главных событий года он назвал выход двух ведущих российских интернет-компаний – Яндекс и Mail.ru Group – на IPO, а также активное развитие мобильного интернета и электронной коммерции в России.

Подробнее о домене .РФ рассказал директор Координационного центра Андрей Колесников. «Доменное пространство России продолжает расти и по своим размерам уже уверенно удерживает лидирующие позиции в мире», - отметил он. На сегодняшний день в домене .РФ зарегистрировано 930 567 доменных имен, 58.7% которых уже делегировано, а 35% активно используется владельцами. Из доменов, зарегистрированных в ноябре 2010 года, в первый месяц открытой регистрации, сегодня продлено более половины. «Думаю, в следующем году в .РФ будет зарегистрирован миллион доменных имен, - добавил Колесников. – а у нас будут новые, не менее интересные проекты. Мы начали активную работу над появлением в России еще одного домена верхнего уровня - .ДЕТИ: интернет-пространства, предназначенного специально для самых молодых пользователей».

Руководитель Роспечати Михаил Сеславинский отметил, что для 24% россиян интернет является основным источником информации. “Это очень серьезная цифра. Порядка 57 млн человек пользуется интернетом еженедельно, и молодая аудитория интернета постоянно растет. Интернет постепенно становится доступен в библиотеках и учебных заведениях, все большее число людей выходит в сеть с мобильных устройств”. Сеславинский также добавил, что 70% пользователей заходят в интернет для поиска информации, 59% находятся в социальных сетях, и еще 53% читают новости. “Люди учатся искать нужную информацию в сети и начинают доверять интернету именно как информационному источнику”.

Также в пресс-конференции принимали участие вице-президент по маркетингу компании Mail.ru Group Ольга Бруковская, директор pr-департамента компании «Ростелеком» Олег Румянцев, генеральный директор Fast Lane Ventures Марина Трещова и директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.