Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

«Ростелеком» завершил очередной этап развития мультисервисной сети на Северо-Западе

24 ноября 2011

«Ростелеком – Северо-Запад» и «Энвижн Груп» завершили ряд инфраструктурных проектов, направленных на развитие и повышение качества телекоммуникационных услуг ОАО «Ростелеком» для жителей и организаций Северо-Запада, в том числе - услуг широкополосного доступа, предоставляемых по технологии GPON.

В течение 2011 года сети на базе этой технологии развернуты в Карельском филиале ОАО «Ростелеком», модернизированы в Петербургском, Калининградском, Архангельском, Вологодском и Коми филиалах. Всего за 2011 год введено в эксплуатацию более 150 000 портов GPON, из них в: 
  • Петербургском филиале - более 60 000 портов,
  • Архангельском филиале - более 13 000 портов,
  • Калининградском филиале - более 18 000 портов,
  • Карельском филиале - более 13 000 портов,
  • Коми филиале - более 13 000 портов,
  • Вологодском филиале - более 32 000 портов.

Таким образом, в настоящее время мультисервисная сеть «Ростелеком – Северо-Запад» составляет более 1,3 млн DSL портов и 660 тысяч PON-портов.

Для улучшения эксплуатационных характеристик сети и повышения качества обслуживания абонентов PON проведена модернизация программного обеспечения узлов доступа и систем управления GPON, адаптация соответствующих систем активации услуг, предоставляемых клиентам по новой технологии. В результате время активации услуг сократилось, что позволило существенно увеличить количество возможных инсталляций. 

Развитие оптической сети доступа на базе технологии GPON потребовало дооборудования ядра сети IP/MPLS и организации новых транспортных потоков. Чтобы обеспечить передачу растущего объема трафика, значительно расширена пропускная способность магистральной сети «Ростелеком – Северо-Запад» с использованием DWDM-технологии. В результате модернизации более 10-ти участков транспортной сети, где было установлено оборудование «ПУСК» ООО НТО «ИРЭ-Полюс», создан необходимый технологический запас по пропускной способности каналов передачи, которая к настоящему времени составляет на основных участках сети не менее 20 Гбит/с.

Заместитель технического директора по развитию макрорегионального филиала «Северо-Запад» ОАО «Ростелеком» Алексей Никитин: «Для того чтобы сохранить лидирующие позиции в регионе, необходимо постоянно инвестировать в развитие сетевой инфраструктуры. В результате реализации данных проектов нам совместно с «Энвижн Груп» удалось значительно расширить возможности мультисервисной сети МРФ СЗ и предложить существующим и потенциальным клиентам комплекс современных и качественных телекоммуникационных услуг на базе перспективной технологии GPON: цифровую телефонную связь, широкополосный доступ в сеть Интернет, кабельное и IP-телевидение». 

«Специалисты «Энвижн Груп» в рамках завершенных проектов разработали рабочую документацию, осуществили поставку и наладку необходимого оборудования на всей территории присутствия «Ростелеком - Северо-Запад». Реализация проектов способствует повышению качества предоставления услуг связи и расширения их спектра абонентам Северо-Запада. Благодаря проведенной модернизации оператор получил возможность значительно увеличить абонентскую базу без возникновения проблем с передачей трафика. Пропускная способность сети существенно возросла и теперь удовлетворяет всем текущим и перспективным потребностям заказчика», - отметил директор филиала «Энвижн Груп» в Санкт-Петербурге Дмитрий Светлов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.