Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

С Новым годом – по-новому

25 ноября 2011

Развитие информационных технологий оказало огромное влияние на все сферы нашей жизни и значительно ускорило её ритм. Повлияли ли технологии на такую, казалось бы, неизменную вещь, как новогодние традиции?

Один из крупнейших развлекательных веб-порталов MSN провёл глобальное исследование, чтобы выяснить, как технологии меняют традиции новогодних праздников. В исследовании приняло участие  более 12 000 интернет-пользователей  из 12 стран по всей Европе, включая Россию, Италию, Нидерланды, Бельгию и Австрию. Результаты оказались довольно интересными.

«Опрос MSN показал, что технологии играют огромную роль в общении семьи и друзей. Пожалуй, их главное достижение в том, что они позволяют связывать людей, даже когда те находятся далеко друг от друга», — отметила  Мария Мелкова, руководитель отдела по продвижению операционных систем Microsoft в России.

Электронное сообщение или старая добрая открытка?

Одним из важнейших новогодних ритуалов всегда был обмен поздравительными открытками. Кто-то находил их в почтовом ящике морозным утром, а кому-то вручали их лично при встрече. Опрос MSN показал, что эта традиция претерпела некоторые изменения с появлением современных технологий. Хотя многие респонденты (61%) указали, что любят получать праздничные почтовые открытки, сами они предпочитают более удобный способ отправки поздравлений. Наиболее популярный из них - это SMS, далее следуют телефонные звонки, и третье место занимают традиционные поздравительные открытки.

 Вопреки распространённому мнению возраст отнюдь не является препятствием для взаимодействия с информационными технологиями. Более трети опрошенных в возрасте старше 60 лет предпочитают отправлять и получать новогодние поздравления по электронной почте.

Вручение новогодних подарков

Традиция обмена новогодними подарками никогда не исчезнет и вряд ли изменится, но современные технологии сами могут превратиться в традицию, став желанным подарком на Новый год. Большинство опрошенных MSN (34%) мечтают найти под ёлкой какой-нибудь гаджет (смартфон, ноутбук или планшетный компьютер). 22% участников отдают предпочтение подарочным сертификатам, а 19% хотели бы получить в подарок что-нибудь из одежды. Оставшиеся 25% остановились в выборе на украшениях и косметических средствах в качестве новогодних подарков.

Как вы любите проводить новогодние праздники?

Помимо обычая украшать ёлку и собираться за праздничным столом в новогоднюю ночь, у каждой семьи есть свои праздничные традиции, неподвластные даже новейшим технологиям. Даже при огромном выборе современных технологий европейские пользователи предпочитают проводить зимние праздники за традиционными настольными играми: 33% назвали их одним из своих самых любимых способов проводить время с близкими, и только 10% респондентов выбрали видеоигры.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.