Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Продажи ПК в 2012 году заметно сократятся

25 ноября 2011

Глобальные продажи персональных компьютеров сократятся в 2012 году на 14% по сравнению с объемами 2011 года из-за перебоев в производстве жестких дисков, вызванных наводнением в Таиланде, говорится в заявлении рейтингового агентства Fitch.

В предыдущем прогнозе аналитиков Fitch, опубликованном еще до наводнений, для рынка ПК на следующий год прогнозировался рост на 5%.

По оценке Fitch, в Таиланде производятся порядка 40-45% всех винчестеров для персональных компьютеров.

"Власти Таиланда сообщили, что наводнения не прекратятся еще два месяца. По нашим оценкам, производителям понадобится как минимум три месяца после прекращения стихийного бедствия, чтобы вернуться к нормальным объемам производства", - говорится в заявлении агентства.

Эксперты из Fitch - не единственные, кто предупреждает о негативном влиянии стихии на объемы мировых поставок ПК. Этот рыночный сегмент и так переживает спад из-за роста популярности планшетов. По оценке аналитической компании IDC, в первом квартале 2012 года на рынок будет поставлено на 20% меньше компьютеров, чем ожидалось ранее, а с нехваткой жестких дисков удастся справиться не ранее второго квартала 2012 года.

Таиланд занимает первое место в мире по производству компонентов для жестких дисков. В стране размещены фабрики всех основных игроков индустрии Western Digital, Toshiba, Seagate Technology и Hitachi GST.

Крупнейшее за последние полвека сезонное наводнение, вызванное затяжными сильными дождями, привело к критической ситуации в центральных и восточных регионах Таиланда. Погибли более 600 человек, пострадали около 3 миллионов.

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.