Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Intel объявила победителей конкурса «Образование вне стен классной комнаты»

02 декабря 2011

Intel объявила результаты всероссийского конкурса проектов «Образование вне стен классной комнаты», проходившего с 1 сентября по 20 ноября 2011 г. на сайте сообщества Intel Education Galaxy.

Цель конкурса–акцентировать внимание на разработке нестандартных мобильных методик обучения, пополнить базу данных высококачественных проектов по применению модели «1 ученик: 1 компьютер», поощрить передовых педагогов России и предоставить им возможность реализации проектов, интеграции информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовательный процесс.

«Intel последовательно и настойчиво развивает программы по информатизации образования, – указывает Андрей Матвеев, директор Intel по маркетингу в России и других странах СНГ. – Без внедрения ИКТ в педагогическую практику невозможно рассчитывать на прогресс общества, нельзя добиться перехода от сырьевой экономики к экономике знаний. За средства и ресурсы, вложенные в образование государством и бизнесом, сторицей воздастся будущему нашей страны. Наши конкурсы – стимул увеличить эти вложения».

Всего на рассмотрение жюри поступило 197 заявок, причем от представителей не только средних общеобразовательных школ, но и детских садов, учреждений дополнительного образования и различных общественных организаций. Все они продемонстрировали большой интерес к теме обучения в рамках предложенной Intel модели «1 ученик - 1 компьютер».На конкурс были представлены проекты краеведческих и экологических экспедиций, организации учебно-производственной практики, использования веб-квестов и игровых технологий на уроках, компьютерных школ, волонтерской деятельности и многие другие. Важно, что все эти проекты ужереализуются в школах.

Победителями конкурса стали:

  • Александр Анатольевич Паршев, Архангельская область, г. Северодвинск, проект «Мобильная лаборатория микроэлектроники на базе Arduino».
  • Вадим Сергеевич Ларионов, Нижегородская область, г. Саров, проект «Физика вне урока».
  • Наталья Михайловна Побегуца, Челябинская область, г. Трехгорный, проект «LEGO-ШКОЛА-САД».
  • Наталье Михайловне вручается приз от компании POLYMEDIA — интерактивная доска SMARTBoard 400 серии и ПО SMARTNotebook.
  • Екатерина Эдуардовна Галиева, Волгоградская область, г. Фролово, роле-игровой проект «Ноосфера».
  • Елена Владиславовна Орлова, г. Москва, проект «Обучающиймир».
  • Талия Мансуровна Файзуллина, республика Татарстан, пгт Апастово, проект «Статистика из нашей жизни».

Все авторы проектов получат дипломы. Победители конкурса получат ноутбуки на базе процессоров Intel Core i3 2-го поколения и будут приглашены на церемонию награждения, которая состоится 9 декабря в Москве на конференции «Чему и как учиться в XXI веке». Муниципальные общеобразовательные учреждения, в которых работают победители, на безвозмездной основе получат по 20ClassmatePC, персональных мобильных компьютеров школьника.

Присланные на конкурс работы внимательно изучали и комментировали эксперты сообщества Intel EducationGalaxy. 92 эксперта оставили более 1200 комментариев к проектам, что помогло участникам улучшить свои работы. Пять самых активных экспертов будут отмечены дипломами и призами - электронными книгами. Активность общественных экспертов и победителей прошлых лет, желание делиться опытом и помогать друг другу, безусловно, говорят о качественном росте сообщества специалистов, которые работают над реализацией модели«1 ученик - 1 компьютер».

«Меня поразила общественная экспертиза работ, — отметила Марина Ливенец, эксперт и руководитель по развитию программы «Учимся с Intel»,—насколько доброжелательной была атмосфера и конструктивной – критика. Итогом стала доработка опубликованных работ. Работа экспертов позволила добиться высокого качества представленных проектов, и – что очень важно для жюри – соответствия проектов критериям конкурса». 

Призерами среди экспертов стали:

  • Юрий Анатольевич Винницкий, Санкт-Петербург,
  • Владимир Вячеславович Касатонов, станица Павловская, Краснодарский край,
  • Елена Ивановна Ковалева, г. Старая Станица, Ростовская обл.
  • Алсу Гаязовна Ганиева, г. Можга, Республика Удмуртия,
  • Наталья Валентиновна Ларионова, Саров, Нижегородская обл.

Партнеры конкурса

Номинации со специальными призами учредили:

  • Microsoft (120 лицензий Microsoft Windows и Microsoft Office)
  • «Аквариус» (ноутбуки для победителей на базе процессора Intel Core i3 2-го поколения)
  • ICL-КПО ВС (ноутбуки для победителей на базе процессора Intel Core™ i3 2-го поколения)
  • «Лаборатория Касперского» (120 лицензий на «Антивирус Касперского» для 6.0 for Windows Workstations Release 2)
  • «Новый Диск» (ПМК «Азбука искусства» и подарочные сертификаты для победителей на инновационные интерактивные издания компании для начальной, основной и средней школы. Каждый компьютер будет обеспечен пакетом «Фантазеры. Волшебный конструктор»).
  • POLYMEDIA (специальная номинация за наиболее удачное сочетание использования ПО и оборудования, приз — интерактивная доска SMART Board 400 серии и ПО SMART Notebook)

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.