Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Операторам готовят опытные зоны

06 декабря 2011

Государственная комиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может разрешить операторам создать опытные зоны LTE в диапазоне 1710-1880 МГц.

На повестку дня очередного заседания ГКРЧ, назначенного на 20 декабря, в числе прочих вынесен вопрос «О ходе проведения работы по определению возможности и условий использования полосы радиочастот 1710-1880 МГц радиоэлектронными средствами стандарта LTE и последующих его модификаций», рассказали газете «КоммерсантЪ» несколько участников рынка. Докладчиком по вопросу должен выступать представитель ФГУП "Научно-исследовательский институт радио" (НИИР).

8 сентября ГКРЧ разрешила строить сети LTE "Скартелу" (бренд Yota, диапазон 2,5-2,7 ГГц) и "Основе Телеком" (2,3-2,4 ГГц), а также поручила провести в начале следующего года конкурсы на еще четыре комплекта частот (790-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц). Участвовать в них намерены все крупнейшие сотовые компании России: МТС, "МегаФон", "Вымпелком", Tele2 и "Ростелеком". Однако наиболее вероятными претендентами на победу считаются "Ростелеком" и "большая тройка". В начале этого года они объединились в "Консорциум 4G" для проведения исследования возможности развития LTE в различных диапазонах, как раз его результаты легли в основу решения ГКРЧ.

В том числе консорциум проверял возможность оказания услуг LTE в диапазонах, где сейчас работают сети 2G и 3G. Но он пришел к выводу, что вопрос стоит отложить до 2015 года, потому работа 4G там приведет к снижению качества 2G- и 3G-услуг.

Другое мнение у Tele2, чья материнская компания уже запустила коммерческую сеть LTE в Швеции. К сентябрьскому заседанию ГКРЧ компания представила результаты исследований крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования о возможности развития технологии в 1800 МГц.

А в середине октября Tele2 обратилась к ФГУП "Главный радиочастотный центр" (ГРЧЦ) с просьбой разрешить ей организовать две тестовые зоны LTE в диапазоне 1800 МГц в Псковской и Омской областях. Для проведения исследований оператор привлек как раз НИИР. Ранее источники "Ъ", близкие к ГРЧЦ, говорили, что для проведения исследований компании нужно разрешение ГКРЧ. Вчера представитель Tele2 Александр Бахорин заявил, что компания рассчитывает провести все необходимые исследования до февраля в соответствии с решением комиссии.

Представители "большой тройки" не стали комментировать, заинтересованы ли они в развитии LTE на частотах 1800 МГц. В МТС говорят, что такую возможность целесообразно рассматривать в рамках внедрения принципа технологической нейтральности и возможности развития операторских сетей в том или ином частотном диапазоне без привязки к конкретной технологии. "Но это требует пересмотра принципов частотного регулирования",— предупреждает пресс-секретарь МТС Валерия Кузьменко.

"Если "Ростелеком" и "большая тройка" выиграют частоты для LTE, вряд ли у них возникнет необходимость в использовании ресурса в диапазоне 1800 МГц, но для Tele2 4G — вопрос критический",— отмечает аналитик "Тройки Диалог" Анна Лепетухина. Уже сейчас сегмент передачи данных растет в разы быстрее, чем голосовые услуги. У компании нет лицензии 3G, отсутствие еще и 4G поставит бизнес под угрозу, считает она.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.