Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Протон-М» вывел на орбиту новые спутники связи

12 декабря 2011

Ракета-носитель «Протон-М» со спутниками связи «Луч-5А» (Россия) и Amos-5 (Израиль) стартовала в воскресенье с Байконура. Запуск произошел в запланированное время. На настоящий момент оба спутника выведены на расчетные орбиты.

Отделение израильского космического аппарата от разгонного блока "Бриз-М" состоялось 16 декабря в 00.52 по московскому времени, а российский спутник «Луч-5А» отделился раньше, в 00.11, рассказал РИА Новости представитель Роскосмоса.

По его словам, израильский телекоммуникационный спутник AMOS-5 построен на базе платформы "Экспресс 1000Н" по заказу Spacecom Ltd. Спутник имеет 18 транспондеров C-диапазона и 16 Ku-диапазона. Предполагается, что на геостационарной орбите космический аппарат проработает не менее 15 лет.

Космический аппарат "Луч-5А" пополнит космическую систему ретрансляции, разрабатываемой по заказу Роскосмоса в рамках федеральной космической программы. Спутник создан в ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнёва" в кооперации с зарубежными партнёрами. "Луч-5А" предназначен для ретрансляции информации с российского сегмента Международной космической станции.

Спутник также сможет с высокой точностью ориентировать свои антенны на низколетящие объекты, захватывать и сопровождать их по трассе полета. Для этого у космического аппарата есть две большие антенны с узкими диаграммами направленности (одна Ku-диапазона, другая - S-диапазона), каждая из которых сможет независимо сопровождать свой объект. Всего на борту спутника находится семь транспондеров S- и Ku-диапазонов.

По материалам РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.