Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

«Космос-ТВ» засек чужих

12 декабря 2011

Столичный оператор платного телевидения «Космос-ТВ» пытается в суде оспорить решение Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Комиссия разрешила "Скартелу" (бренд Yota) и четырем победителям будущих конкурсов оказывать услуги 4G на частотах «Космоса-ТВ».

По сообщению газеты «КоммерсантЪ», иск «Космоса-ТВ» к Минкомсвязи и ГКРЧ подан 7 декабря в арбитражный суд Москвы. На сайте суда указано, что компания просила наложить обеспечительные меры, но ей было отказано. В АФК "Система" (владеет 50% компании, остальное — у ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть", РТРС) лишь заявили, что компания частично оспаривает решение ГКРЧ, касающееся построения сетей LTE. "Это направлено на защиту интересов ее клиентов",— сообщили в АФК.

В сентябре ГКРЧ разрешила без конкурса строить сети LTE "Скартелу" (диапазон 2,5-2,7 ГГц) и "Основе Телеком" (2,3-2,4 ГГц), а также выставила на конкурс четыре комплекта частот в диапазонах 791-862 МГц и 2,5-2,7 ГГц. Торги должны состояться в начале наступающего года.

У "Космоса-ТВ" в Москве 70 МГц в диапазоне 2,5-2,7 ГГц, по решению ГРКЧ на этих же частотах должны оказывать услуги LTE "Скартел" и победители будущих конкурсов 4G. Последние должны получить основную часть его ресурса. "Во-первых, возмущает, что часть игроков получили частоты без конкурсов,— говорит собеседник "Ъ", близкий к истцу.— Во-вторых, "Космос-ТВ" теперь не должен создавать помех для сетей LTE. Формально частоты у компании остаются, но по факту использовать их невозможно".

По оценке iKS-Consulting, "Космос-ТВ" обслуживает примерно 35 тыс. абонентов по технологии MMDS, занимая менее 1% столичного рынка платного и около 4% цифрового ТВ. Для сравнения: у крупнейшего цифрового оператора Москвы "Акадо" 450 тыс. абонентов.

Помимо "Космоса-ТВ" недовольство сентябрьским решением ГКРЧ высказывала и другая "дочка" "Системы" — МТС. Эта компания с 1 сентября 2012 года должна будет закрыть свой проект "Комстар WiMax" (70 тыс. абонентов; работает в диапазоне 2,5-2,7 ГГц). МТС уже пожаловалась в Федеральную антимонопольную службу и заявила, что рассчитывает на компенсацию от будущих победителей конкурсов хотя бы в размере своих затрат на проект — 1,5 млрд руб.

"Скартел" планирует запустить сети LTE в Москве в следующем году. Компания уже договорилась о том, что на его будущей сети услуги 4G своим абонентам смогут оказывать "Ростелеком" и "МегаФон". Победители будущих конкурсов, по прогнозам экспертов, могли бы запустить коммерческие сети в Москве через год после проведения торгов. Один из участников рынка говорит, что "Скартелу" будет достаточно частот для запуска сети в Москве и без ресурса "Космоса-ТВ". "Но под вопросом возможность строительства сетей победителями будущих конкурсов и сама целесообразность проведения торгов на этот ресурс в столице",— говорит он.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.