Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Операторы связи призывают власть к диалогу

13 декабря 2011

Официальное заявление АКТР и НАДИКС по вопросу намерения местных органов власти перенести воздушные кабельные линии связи в подземную кабельную канализацию.

В настоящее время ряд местных органов власти поднимают вопрос о переносе воздушных кабельных линий связи, предоставляющих услуги Интернет, цифрового телевидения и домашней телефонии, в подземную канализацию.

Ассоциации кабельного телевидения России (АКТР) и Национальная Ассоциация домовых информационно-коммуникационных сетей (НАДИКС) делают по данному вопросу официальное заявление.

Строительство сетей связи, обеспечивающих жителям городов качественные услуги Интернет, домашней телефонной связи, видеонаблюдения и цифрового кабельного телевидения,  осуществлялось операторами связи за свой счет в течение многих лет. Действующее российское законодательство не запрещает прокладку кабелей воздушным способом, и именно благодаря этому решению на рынке связи Москвы и других городов была создана конкурентная среда, которая повлияла на быстрое развитие современных услуг связи.  Большая часть рабочих проектов по строительству воздушных кабельных линий связи прошла государственную экспертизу, была согласована с государственными и муниципальными органами власти и сдана в установленном Федеральным законом «О связи» порядке в эксплуатацию. 

Попытка местных органов власти заставить операторов связи перенести воздушные кабельные линии связи в подземную канализацию может привести к необходимости строительства новых кабельных сетей «с нуля». Помимо дополнительных затрат со стороны операторов, потребуется огромное количество согласований. Это новые проекты, которые должны пройти госэкспертизу, и повторный ввод в эксплуатацию сооружений связи приемочными комиссиями с участием (при необходимости) представителей Роскомнадзора. И, соответственно, вырастут тарифы на интернет, телевидение и другие услуги.

Кроме операторов связи, планируется перевести «под землю» сети, обеспечивающие доведение сигналов оповещения гражданской обороны, диспетчеризацию и обслуживание лифтового хозяйства, радиотрансляцию и ряд других, что потребует значительных бюджетных затрат. Потому что, если этого не делать, то провода останутся висеть между домами и какой смысл убирать провода только операторов связи?

На основании вышесказанного заявляем:

Мы считаем, что для решения вопроса о переносе кабельных линий, которые были построены операторами с соблюдением юридических, технологических и строительных норм, стандартов и правил, необходим конструктивный диалог, к участию в котором нужно пригласить операторов, профильные ассоциации, регулирующие органы отрасли связи, а также городские власти.

В рамках этого диалога считаем необходимым поднять вопрос об экономической целесообразности проекта и компенсации переноса воздушных кабельных трасс в подземную канализацию тем операторам связи, которые построили линии электросвязи с соблюдением установленных норм, стандартов и правил. 

Мы также убеждены, что все операторы должны находиться в равных условиях и использование линий, которые были построены без соответствующих согласований, ведет к нарушениям прав абонентов.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.