Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

В Казахстане откроют исследовательский ИТ-институт

14 декабря 2011

В целях развития информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в Республике Казахстан, АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» ведет работу по открытию исследовательского института информационных технологий и научно-исследовательских (R&D) лабораторий. Об этом сообщил директор департамента научно-технического развития в сфере информационно-коммуникационных технологий АО «Национальный инфокоммуникационный холдинг «Зерде» Бахытжан Битемиров.

«На базе института будут функционировать R&D лаборатории по следующим направлениям: робототехника, конвергентные вычислительные технологии, микропроцессорные системы, прикладные технологии, компьютерная графика, открытое программное обеспечение (open source), защита и безопасность информации», — говорит Б. Битемиров.

По его словам, данный институт впервые в истории суверенного Казахстана соберет под единое управление все актуальные для эффективного функционирования ИКТ-отрасли направления деятельности. Среди них: исследовательская работа, вопросы подготовки кадров, нормотворческая деятельность, разработка и систематизация отраслевых стандартов, сертификация оборудования, продуктов и услуг, контроль лицензируемой деятельности и качества услуг, анализ деятельности отрасли и отдельных видов услуг, аналитическая и экспертная деятельность, консалтинг и сопровождение проектов.

«В августе 2011 года холдингом «Зерде» совместно с компанией Huawei Almaty и Международным университетом информационных технологий была открыта R&D лаборатория открытых систем и облачных вычислений. В ближайшее время ожидается открытие других R&D лабораторий на базе отечественных университетов», — отметил Б. Битемиров

«Кроме того, холдингом «Зерде» были подписаны меморандумы и соглашения о совместных действиях в целях развития ИКТ в Казахстане с мировыми лидерами в области изучения ИКТ, MIMOS (Малайзия) и ETRI (Республика Корея). Параллельно ведется работа по налаживанию контактов и партнерства с другими международными исследовательскими институтами», — подчеркнул директор департамента холдинга.

Источник: PROFIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.