Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

АйТи спроектировала систему универсальных электронных карт для жителей Курской области

14 декабря 2011

Компания «АйТи. Смарт системы», входящая в ГК АйТи, завершила разработку проекта автоматизированной системы обеспечения доступа к государственным и муниципальным услугам в электронном виде с использованием универсальных электронных карт. Проект был выполнен по заказу Департамента информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации Курской области.

Согласно Федеральному закону № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в недалеком будущем на территории РФ должны повсеместно начать выдаваться универсальные электронные карты. Для реализации требований этого закона необходимо развернуть в каждом регионе определенную инфраструктуру, а также выработать схемы взаимодействия с федеральной уполномоченной организацией, центром изготовления заготовок, поставщиками услуг и другими участниками.
При создании масштабной системы универсальных электронных карт, позволяющей субъекту Российской Федерации выполнить требования 210-ФЗ, одним из ключевых этапов является проектирование. Именно такая задача встала перед Департаментом информационно-коммуникационных технологий и безопасности информации Курской области.
В ходе проекта специалисты «АйТи. Смарт системы» провели обследование процессов оказания государственных и муниципальных услуг в Курской области и разработали проект концепции автоматизированной системы обеспечения доступа к государственным и муниципальным услугам в электронном виде с использованием универсальных электронных карт. Концепция стала основой для создания остальных документов: технического задания, эскизного проекта, финансово-экономического обоснования создания системы и бизнес-плана уполномоченной организации Курской области по выпуску универсальных электронных карт. Кроме того, были подготовлены проекты первоочередных законодательных и нормативно-правовых актов, необходимых для развертывания системы в регионе.
По результатам работ заказчику был предоставлен полный комплект документов для успешного создания в Курской области системы обеспечения доступа к государственным и муниципальным услугам в электронном виде с использованием универсальных электронных карт.
«Мы получили исчерпывающую документацию, по сути четкую дорожную карту, следуя которой, сможем создать качественную и надежную автоматизированную систему обеспечения доступа к госуслугам в электронном виде с применением универсальных электронных карт», − отметил Владислав Васильевич Елагин, заместитель директора Департамента ИКТ и безопасности информации Курской области.
Следует отметить, что, несмотря на перенос сроков начала выдачи универсальных электронных карт на 2013 год, в Курской области к 1 января 2012 года уже подготовлена инфраструктура для приема заявлений и выдачи универсальных карт. По планам уполномоченного органа – департамента ИКТ и безопасности информации Курской области – это должен быть один из первых регионов, готовых уже в 2012 году к полномасштабной выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.