Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Образование в Якутии строится на современных технологиях

14 декабря 2011

Северо-Восточный федеральный университет расширяет географию распространения высшего образования и совершенствует образовательные услуги с помощью систем видеоконференцсвязи Polycom.

Северо-Восточный федеральный университет, который находится в Республике Саха и специализируется в различных областях науки, энергетики, машиностроения, геологии и медицины, сталкивается с серьезными проблемами транспортного обеспечения, инфраструктуры и суровыми погодными условиями. Якутия — один из самых отдаленных регионов на планете, где обычно зимние температуры опускаются до минус 50ºC, а дороги тянутся бесконечно на тысячи и тысячи километров в окружении однообразного ландшафта. В условиях географической разобщенности своих филиалов Северо-Восточный федеральный университет (кампус которого находится в Якутске, а филиалы — в удаленных от него городах Нерюнгри и Мирный) стремится наладить средства коммуникации со студентами и специалистами в различных точках этого региона. Кроме того, до некоторых отделений больниц региона можно добраться только на вертолете или проехав неделю на автотранспорте. На этом фоне перед университетом встала трудная задача оптимизировать свои ресурсы и укрепить связи с другими образовательными учреждениями в этом регионе, чтобы иметь возможность предоставлять качественные образовательные услуги.

Проект по предоставлению услуг телемедицины

В 2009 г. администрация университета решила повысить качество образовательных услуг на медицинском факультете и внедрить услуги телемедицины на основе решения для видеоконференцсвязи, чтобы преодолеть трудности, связанные с распространением информации и образования в таких тяжелых условиях. Необходимо было предоставить удаленным студентам возможность проходить дистанционное обучение, удаленно присутствовать на хирургических операциях, общаться с практикующими врачами, а также давать докторам возможность консультироваться со своими коллегами и пациентами в районных учреждениях здравоохранения. Сергей Федотов, глава Управления по информатизации и инновации при Северо-Восточном федеральном Университете обсудил эти вопросы со специалистами компании КРОК, специализирующейся на поставках решений ИТ-инфраструктуры и системной интеграции и являющейся платиновым партнером производителя систем ВКС компании Polycom, которая имеет богатый опыт построения сетей в данном регионе. Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Алексеев отмечает: «Внедрение системы Polycom очень важно для нас, поскольку позволяет нам в реальном времени взаимодействовать с нашими филиалами в городах Мирный и Нерюнги. Благодаря решению Polycom мы теперь можем осуществить задуманный нами проект телемедицины. Это значит, что многие пациенты в небольших и очень удаленных селениях смогут получать профессиональное лечение с помощью нашей системы. Кроме того, этой системой смогут пользоваться наши сотрудники для общения со своими коллегами в различных университетах мира».

Система ВКС

В рамках проекта была развернута сеть передачи данных PlascoIP, которая связывает университет с больницами, операционными, другими университетами и внешним миром. В основу коммуникационных решений для совместной работы заложена сеть, в которую входят системы Polycom, размещенные в якутском кампусе, и терминалы, установленные по всему региону. По словам главы Управления внедрения информационных технологий и инноваций при Северо-Восточном федеральном университете Сергея Федотова, во время внедрения ИТ-проекта (в рамках университетской программы «Инновации в образовании») учебному заведению удалось существенно автоматизировать образовательный, организационный, а также бизнес-процессы и процесс управления материально-технической базой университета. Кроме того, повысился профессионализм ИТ-сотрудников: в 2010 г. экспертный совет Российской премии «ИТ-Лидер» признал ИТ-проект университета лучшим среди высших учебных заведений.

Решения Polycom

Оборудование видеоконференцсвязи, установленное в специализированных помещениях Якутского кампуса, включает в себя систему Polycom HDX 8000. Благодаря технологии Polycom UltimateHD™, профессиональная двухэкранная комнатная система телеприсутствия обеспечивает высокое качество работы аудио и видео аппаратуры в залах заседаний, классных и переговорных комнатах. В удаленных точках сети используются терминалы видеоконференцсвязи Polycom VSX 3000 со встроенной технологией для совместной работы Polycom VSX People On ContentTM - универсальные настольные системы высокого качества. Такая конфигурация позволяет сотрудничать более эффективно и продуктивно за счет обмена документами, презентациями и изображениями непосредственно на настольных компьютерах.

Мир новых возможностей

Пользователям из Северо-Восточного федерального университета решения ВКС Polycom открывают целый мир новых возможностей взаимодействия, позволяя им сотрудничать со своими коллегами по всему региону и в других странах мира. Валерий Сыромятников, заместитель главы Управления по информатизации и инновации при Северо-Восточном

федеральном Университете, прогнозирует: «Новая задача, которую предстоит решить Северо-Восточному федеральному университету, состоит в повышении качества профессионального образования в северо-восточном регионе Российской Федерации. Эффективное усовершенствование информационных технологий и ИТ-инфраструктуры для достижения поставленных целей и решения новых задач является ключевым компонентом программы развития Федерального университета. Нами уже реализовано одно из решений в рамках программы «Инновации в образовании». Оно было разработано компанией КРОК, и, на мой взгляд, идеально подходит для повышения качества образования в удаленных филиалах и дальнейшего развития новой ИТ-инфраструктуры Федерального университета».

Удобство использования

Благодаря оборудованию Polycom, студенты и профессора в университете могут теперь немедленно связываться с врачами и хирургами в крайне удаленных больницах (в улусах) и обмениваться ключевой информацией, упрощая важный для университета процесс удаленной передачи знаний.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.