Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Что мы искали в Интернете…

16 декабря 2011

Поисковые системы Google и «Яндекс» подготовили отчеты по самым популярным поисковым запросам россиян в уходящем году.

По данным Google, у россиян самыми быстрорастущими запросами (т.е. такими запросами, которые в процентном отношении показали наибольший рост по сравнению с прошлым годом) стали смотреть кино онлайн – на первом месте, проект +100500 – на втором, и социальная сеть вконтакте – на третьем. Россиян также интересовали сервисы групповых скидок – на пятом месте оказался biglion, а шестую строку рейтинга самых быстрорастущих запросов за год занял российский автопром с запросом лада гранта.

Самые быстрорастущие запросы россиян:

  1. смотреть кино онлайн
  2. +100500
  3. vkontakte
  4. ipad 2
  5. biglion
  6. лада гранта
  7. рестораны
  8. игры на двоих
  9. ютюб
  10. одноклассники мобильная версия

В категории «топ персоны» лидирует запрос Стив Джобс, за ним идет Алексей Навальный, а замыкает тройку лидеров американская актриса и певица Селена Гомес. Российские пользователи также искали информацию о певицах Елене Ваенге, Максим и Нюше, а также о хип-хоп исполнителе Гуфе.

Выяснилось, что в поисках необходимой информации россияне не забывали и о вечных ценностях – еде и доброте. Например, запрос «как…» соотечественники продолжали словами солить рыжики (1 место) и стать добрее (6 место).

У «Яндекса» россияне спрашивали немного другое. Так, рейтинг персон возглавил музыкальный исполнитель Стас Михайлов. На втором месте по количеству поисковых запросов оказалась американская актриса Селена Гомес, третье заняла российская певица Елена Ваенга.

Четвертое и пятое места в рейтинге пользовательских интересов достались президенту России Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину. За ними в порядке убывания популярности расположились российские и зарубежные исполнители Джастин Бибер, Дженнифер Лопес, Григорий Лепс, Ани Лорак и Алла Пугачева.

В список наиболее популярных покупок (запросы вида "купить...") вошли такие запросы, как "квартира", "машина", "дом", "билет", "ВАЗ", "телефон", "книги", "шины", "Nokia" и "участок". Наконец, самые популярные поиски определений ("что такое...") возглавили запросы "любовь", "рентабельность" и "франшиза".

В приведенный рейтинг не включены результаты выборов в Государственную Думу. Однако, как отмечают в Google, за последние 30 дней именно эта тема интересовала пользователей из России больше, чем чтобы то ни было еще. В Статистике поиска запрос «выборы» по России стал расти с 3 декабря и стал сверхпопулярным (т.е., вырос более чем на 5000%) 4 декабря. Запрос «митинг» рос, начиная с 4 декабря, и стал сверхпопулярен в Московском регионе и Санкт-Петербурге с 9-10 декабря.

По материалам Google и Яндекс

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.