Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Yota потеряла связь с Перу

16 декабря 2011

Группа ИСТ Александра Несиса и A&NN Александра Мамута выкупили у Yota Holdings контрольную долю ее WiMax-оператора в Перу. Новые акционеры готовы инвестировать в Yota Del Peru более $100 млн, а в перспективе рассматривают возможность использовать ее сеть для оказания услуг LTE.

О том, что ИСТ и A&NN на паритетных началах стали крупнейшими акционерами Yota Del Peru, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на  совместное сообщение компаний. Сумма сделки, как и размер приобретенного пакета акций, не раскрывается, в сообщении лишь отмечается, что Yota Holdings (блокпакет компании принадлежит госкорпорации "Ростехнологии") полностью вышла из капитала перуанского оператора. Ранее сообщалось, что Yota Holdings принадлежит 88% компании, еще 12% принадлежали Multinet Group.

Multinet (помимо Перу, владеет долями в WiMax-операторах в Афганистане, Бангладеш, Уганде и Мозамбике) остается в капитале компании и будет осуществлять ее операционное управление. В ближайшее время перуанскую компанию переведут под ее бренд Ollo, новые инвесторы обещают инвестировать в ее развитие более $100 млн. К этому моменту абонентская база оператора превысит 300 тыс. клиентов, а EBITDA — $60 млн.

По словам члена совета директоров Multinet Group Сергея Авдеева, пока компания делает ставку на технологию WiMax, поскольку она более развита, чем LTE, с точки зрения сетевого и абонентского оборудования. "В течение ближайшего времени ситуация может измениться,— отмечает господин Авдеев.— И поэтому во всех наших проектах мы закладываем возможность будущего перехода на LTE". Возможность для этого существует, так как сеть компании технологически нейтральна (позволяет сделать выбор в пользу другого стандарта, например LTE).

Yota выиграла конкурс на предоставление в Перу услуг по технологии WiMax летом 2009 года, заплатив за лицензию $3,9 млн. За пять лет компания собиралась инвестировать в проект около $100 млн и в течение пяти лет рассчитывала подключить к сети 60 тыс. клиентов.

Гендиректор "Скартела" ("дочка" Yota Holdings в России) Денис Свердлов поясняет продажу Yota Del Peru тем, что Yota Holdings сейчас концентрируется на российском рынке, где в сентябре "Скартел" получил разрешение построить федеральную сеть LTE. Коммерческие сети в первых городах планируется запустить в следующем году. Весной господин Свердлов заявлял, что для реализации проекта необходимо привлечь $2 млрд. Помимо Перу, у Yota Holdings также есть проекты в Белоруссии и Никарагуа, но продавать их компания пока не планирует, отмечает Денис Свердлов.

Представитель ИСТ вчера отметил, что компания рассматривает и другие возможности инвестирования в широкополосный интернет на развивающихся рынках.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.