Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Объем продаж полупроводников в 2011 году составит 302 млрд долларов

20 декабря 2011

Аналитическая компания Garnter опубликовала прогноз по продажам полупроводниковой продукции в текущем году. Согласно подсчетам аналитиков, в 2011 году продажи полупроводников достигнут отметки в 302 млрд долларов, что на 0,9% больше показателя 2010 года.

В материалах Gartner говорится, что после довольно сильного старта в начале года, спад в мировой экономике во второй половине года ухудшил продажи и заказы, что сказалось на показателях компаний, работающих в полупроводниковом секторе.

Крупнейшим мировым производителем полупроводникового оборудования уже в 20-й раз подряд становится компания Intel, которая удерживает долю в 16,9% мирового рынка. В Intel также подтверждают слова Garnet, замечая, что в первом квартале компания получила высокие объемы заказов на микророцессоры, сетевое и общесистемое аппаратное обеспечение, серверные компоненты и другие продукты.

"Полупроводниковая отрасль сделала хороший старт в начале года, нивелировав негативное завершение 2010 года, но неопределенность относительно состояния макроэкономики стала к середине года тормозящим фактором. Многие клиенты отказывались от покупок, а производители откладывали планы по расширению сборочных линий и производственных мощностей", - говорит Стефан Ор, аналитик Gartner.

Вторым крупнейшим производителем полупроводников стала компания Samsung Electronics, которая достигла значительных показателей выручки за счет продажи чипов памяти DRAM и NAND, а также микропроцессоров для мобильных устройств. Сейчас Samsung, несмотря на судебные противоречия с Apple, продолжает оставаться крупнейшим поставщиком микропроцессоров для iPhone и iPad.

Третьим крупнейшим поставщиков стала американская Texas Instruments, работающая на рынке аналоговых микрочипов. Также в годовой отчет Gartner попали компании Qualcomm, AMD и Nvidia. Замыкают основную часть списка производители чипов памяти Elpida, Micron и Elpida.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.