Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

СИТРОНИКС дарит Центру развития детей с ограниченными возможностями решение МИОС

22 декабря 2011

«СИТРОНИКС» подарил Центру развития для детей с ограниченными возможностями здоровья Благотворительного образовательного фонда «Мархамат» компонент решения Мультисервисной информационной образовательной среды (МИОС) – «Универсальный интерактивный кабинет». МИОС уже сейчас помогает детям с нарушениями опорно-двигательного аппарата, слуха, зрения, речи, а также с врожденными психосоматическими заболеваниями лучше учиться и познавать мир.

«Универсальный интерактивный кабинет» представляет собой полноформатную интерактивную доску с комплектом электронных инструментов и ресурсов для проведения уроков. С их помощью преподаватель может создавать на электронной доске записи, рисунки, схемы, трехмерные изображения любых объектов, передвигать и вращать их во всех плоскостях, изменять размер и т.д. Управлять объектами на доске можно не только стилусом, но и пальцами: этот функционал обеспечивает применение образовательных технологий на основе тактильных ощущений и развивает сенсорно-моторную реакцию у детей, что особенно важно для Центра. Акустическая система электронной доски позволяет использовать общеразвивающие музыкальные приложения и аудиоматериалы для детей с нарушениями зрения и речи.

В состав решения также входит система экспресс-тестирования, предназначенная для проведения разнообразных опросов, тестов и получения обратной связи в реальном времени. Эта система позволяет преподавателю быстро и эффективно оценивать уровень усвоения учениками пройденного материала. Регулярное применение такой технологии обеспечивает рост качества обучения.

Комплексное решение «Универсальный интерактивный кабинет», разработанное компанией СИТРОНИКС, максимально соответствует потребностям Центра развития детей с ограниченными возможностями и предусматривает последующее включение подопечных образовательных учреждений Фонда «Мархамат» в единую сеть МИОС. Специалисты СИТРОНИКС осуществили поставку, установку и настройку всего комплекса, провели тренинг для учителей и презентацию для руководства Фонда «Мархамат». В дальнейшем СИТРОНИКС будет обеспечивать техническую и методическую поддержку использования комплекса интерактивного кабинета в учебном процессе Центра.

«Мы, безусловно, разделяем принципы и идеи благотворительного фонда «Мархамат». Для нас большая честь оказывать поддержку Центру развития детей с ограниченными возможностями, - комментирует Ирина Ланина, вице-президент по корпоративным коммуникациям СИТРОНИКС. – Мы убеждены, что уникальные возможности решения МИОС помогут особенным детям, занимающимся в Центре,  активно познавать мир, знакомиться с его многообразием, получать новые знания и впечатления».

«Мы полагаем, что внедрение решения МИОС в Центре развития детей с ограниченными возможностями может стать отправной точкой для дальнейшего оснащения всех специализированных учебных заведений Республики Башкортостан», – комментирует Борис Харас, генеральный директор СИТРОНИКС Башкортостан.

«В работе с особенными детьми мы часто сталкиваемся с проблемой их вовлечения в учебный процесс. «Универсальный интерактивный кабинет» - это тот инструмент, с помощью которого дети даже с тяжелыми ментальными нарушениями, например, при аутизме, синдроме Дауна и др., с удовольствием включаются в учебную деятельность. Возможность применять различные стили работы позволяет снизить утомляемость детей с ограниченными возможностями здоровья, дольше удерживать их внимание. Мы очень благодарны компании СИТРОНИКС и надеемся, что совместными усилиями мы разработаем программу дальнейшего обучения ребят на базе Центра детского развития», - комментирует Айгуль Гареева, президент благотворительного образовательного фонда "Мархамат". 

В ближайшем времени сотрудничество компании СИТРОНИКС с БОФ «Мархамат» будет продолжено. Специалисты СИТРОНИКС проведут обучение учеников старших классов Центра развития детей с ограниченными возможностями, их родителей и преподавателей работе с элементами электронного правительства, а также возможностям получения государственных услуг в электронном виде.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.