Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Google будет основным поисковиком Firefox еще три года

23 декабря 2011

Корпорация Google продлила на три года соглашение с фондом Mozilla об использовании своего поисковика в качестве основного в браузере Firefox.

Официально размер контракта стороны не разглашают, в заявлении сторон лишь сказано, что с Google было заключено "значительное" соглашение, срок которого распространяется на три предстоящих года. Однако, издание AllThingsD со ссылкой на свои источники в Google сообщает, что последняя заплатит "немногим менее 300 млн долларов в год". Также издание отмечает, что изначально Google намеревалась заплатить значительно меньше, но к переговорам подключилась Microsoft, которая претендовала на включение ее поисковика Bing в качестве стандартного решения для поиска пользователями Firefox.

Как указывает ресурс, предыдущее трехлетнее соглашение компании подписали в 2008 году. Выплаты Google за размещение поисковика составляют основную прибыль Mozilla: в 2010 году фонд получил от корпорации 123 миллиона долларов или 84 процента от годового дохода.

Представители сайта The Next Web называют решение Google о продлении договоренности, срок которой истек в ноябре, "почти удивительным". По их мнению, корпорации уже нет необходимости покупать размещение своего поисковика в стороннем продукте после того, как ее браузер Chrome значительно усилил позиции на рынке за эти три года.

Google Chrome был представлен в сентябре 2008 года, а в начале декабря 2011 года его популярность в мире, по данным Stat Counter, превысила популярность Firefox. На сегодняшний день доля обоих браузеров составляет чуть более 25 процентов, тогда как популярность Internet Explorer превышает 40 процентов.

Пользователи Firefox могут выбрать и другие поисковые системы, которые будут использоваться в браузере по умолчанию. Девятая версия Firefox была представлена 20 декабря. Разработчики заявляют о росте производительности продукта, улучшении интеграции с Mac OS X и устранении ряда ошибок.

Google остается самой популярной поисковой системой в мире, доля которой на ноябрь превышала 84 процента по данным Net Applications и более 91 процента по данным Stat Counter.

По материалам Lenta.ru и CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.