Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Москвичи получат приоритет при регистрации имен в доменах .MOSCOW и .МОСКВА

23 декабря 2011

Москвичам, столичным компаниям и организациям планируется предоставить право участия в приоритетном периоде регистрации доменов .MOSCOW и .МОСКВА. Эта инициатива была озвучена на совместном заседании Правления и Попечительского совета Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, который курирует проект создания московских доменов.

Заявка на доменные зоны будет готова к середине февраля 2012 года и затем подана в корпорацию ICANN. Напомним, что домены буду создаваться в рамках процедуры New gTLD, заявки по которой будут приниматься ICANN с 12 января по 12 апреля 2012 года. Затем в течение полугода будет проводиться их оценка. Делегирование первых доменов, утвержденных по процедуре New gTLD, состоится в конце 2012 года. Таким образом, приоритетная регистрация имен в доменах .MOSCOW и .МОСКВА может начаться уже в начале 2013 года.

Предполагается, что стоимость регистрации имен в доменах .MOSCOW и .МОСКВА для конечных пользователей будет сравнима с ценой доменных имен в зонах .RU и .РФ, которая сегодня составляет 600 рублей.

Часть имен в столичных доменах будет зарезервирована для нужд федеральных и московских государственных органов власти. Список таких доменов будет подготовлен Фондом и направлен в профильные ведомства для согласования, при этом в него войдут несколько сот имен, зарезервированных для госнужд в зоне РФ. В доменах .MOSCOW и .МОСКВА также будет действовать стоп-лист имен, запрещенных для регистрации по причине несоответствия нормам морали и права. За его основу будет взят аналогичный документ, разработанный для домена РФ.

Наконец, еще около ста доменов второго уровня в столичных доменных зонах планируется зарезервировать для последующего открытия в них льготной регистрации имен третьего уровня. Например, будет создан домен .SCHOOL.MOSCOW, имена в котором смогут получить московские школы.

Правила столичных доменов будут отличаться от тех, что действуют в национальных зонах RU и РФ. Это обусловлено тем, что формально .MOSCOW и .МОСКВА по классификации ICANN будут относиться к категории доменов общего пользования, поэтому правила для них должны будут соответствовать требованиям корпорации, которые предъявляются к соответствующему типу доменных зон.

Однако регламент регистрации имен в доменах .MOSCOW и .МОСКВА будет максимально адаптирован под специфику российского доменного рынка и будет разрабатываться с учетом интересов и потребностей российских пользователей.

Для этого будет организована коллективная работа над созданием правил, участие в которой примут члены Правления и Попечительского совета Фонда.

Предоставлять услуги по регистрации имен .MOSCOW и .МОСКВА смогут только те регистраторы, у которых есть аккредитация ICANN и которые дополнительно будут аккредитованы Фондом. Необходимость аккредитации ICANN – общее требование корпорации для всех доменов общего пользования, к категории которых относятся столичные зоны.

Вместе с тем на сегодняшний день в России работает только 3 аккредитованных ICANN регистратора. Ожидается, что их число увеличится к лету 2013 года, когда в доменах .MOSCOW и .МОСКВА предположительно стартует открытая регистрация доменных имен.

Фонд  содействия развитию технологий и инфрастуктуры Интернета


Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.