Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

«Протон» выведет на орбиту голландский спутник связи SES-4

26 декабря 2011

Юбилейный 70-й коммерческий запуск ракеты-носителя «Протон-М» с голландским спутником связи SES-4 с космодрома Байконур запланирован на 22.41 мск понедельника, сообщил РИА Новости представитель Центра имени Хруничева.

"Предстоящий запуск станет 70-м пуском "Протона" с начала его коммерческой эксплуатации в апреле 1995 года в рамках контрактов, заключенных СП International Launch Services Inc. (ILS). Кроме того, вывод на орбиту космического аппарата SES-4 (раннее название NSS-14) станет десятым пуском для ракеты "Протон" в 2011 году и 373-м стартом в ее летной истории", - отметил собеседник агентства.

Спутник связи SES-4 станет самым большим и мощным аппаратом группировки SES, построенным американской компанией Space Systems/Loral для голландского оператора SES WORLD SKIES, дочернего предприятия SES.

SES-4 представляет собой гибридный аппарат, оснащенный мощной полезной нагрузкой C-диапазона, идеальной для распространения видеосигнала, правительственной связи и сетей VSAT. Полезная нагрузка Ku-диапазона обеспечит качественное покрытие Европы, Ближнего Востока, Африки, Западной Африки и Латинской Америки.

Спутник значительно увеличит мощность вещания, доступную из геостационарной позиции 338 градусов восточной долготы, так как он был специально разработан для своей точки стояния. Лучи C-диапазона будут обслуживать Америку и восточное полушарие, включая Европу и Африку, а глобальный луч предоставит услуги мобильным пользователям на море. Четыре мощных региональных луча Ku-диапазона обеспечат покрытие Европы, Ближнего Востока, Западной Африки, Северной и Южной Америки посредством обширной перекрестной связи между транспондерами С- и Ku-диапазона.

SES-4 построен на платформе Space Systems / Loral 1300. Срок его активного существования на орбите должен составить более 15 лет. Вес спутника на орбите - 5,8 тысячи килограммов. Мощность, передаваемая модулю полезной нагрузки, составляет 20 кВт.

На спутнике установлено 52 транспондера C-диапазона и 72 Ku-диапазона. Кроме того, на спутнике реализована возможность работы в кросс-диапазонном режиме, то есть трансформировать сигнал из частоты одного диапазона (канал Земля - спутник) в частоту другого (спутник - Земля).

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.