Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Российские ИТ и телекомы за 2011 г. обвалились на четверть

10 января 2012

По итогам года индекс ММВБ снизился на 16,93%, отраслевой индекс ММВБ ТТК потерял 15,9%. В среднем потери стоимости российских компаний сектора ИТ и телекоммуникаций составили 23,3% за год.

В течение 2011 г. отечественные индикаторы, поддерживаемые одной лишь идеей высоких цен на сырье, часто двигались вопреки динамике зарубежных площадок, игнорируя внешнеэкономический негатив, связанный с долговым кризисом в еврозоне, ростом безработицы, инфляции и социальной напряженности в США, замедлением темпов роста экономики Китая и других развивающихся стран. Слабее других наш рынок реагировал на военные конфликты в Ливии, революции в Тунисе и Египте и другие гражданские события в странах арабского мира.

Такое движение рынка было обусловлено привлекательностью российских бумаг для иностранных инвесторов, поскольку политическая и экономическая ситуация в России была значительно более прозрачной нежели в развитых странах. Позитивный инвестиционный климат российской экономики пошатнулся в декабре, когда результаты парламентских выборов вызвали волну негодования населения, что привело к масштабным митингам в Москве и других крупных городах страны. Масла в огонь подлили западные СМИ, представившие в своих заголовках, в общем-то, мирное выражение гражданами России своей политической позиции едва ли не как начало гражданской войны.

В результате отечественный рынок ценных бумаг в декабре испытал резкий отток иностранного капитала, да и стоимость нефти то и дело снижалась. Эти факты поставили крест на ожидаемом предновогоднем ралли. По итогам 2011 г. индексу ММВБ едва удалось удержаться на отметке в 1400 пунктов, хотя в начале декабря, как раз в преддверии его старта, он находился на уровне выше 1500 пунктов.

В декабре пострадали и все крупнейшие российские ИТК-компании: «Ростелеком», «Яндекс», МТС, Mail.ru, «Система» и «Вымпелком» потеряли более 10%. Для многих из них отток западного капитала стал причиной низких результатов и по итогам всего 2011 г. Практически все игроки рынка за исключением «Башинформсвязи» (+130,4%) оказались в минусе. Наибольшие потери пронесли бумаги медиахолдингов РБК (-75,1%) и «СТС Медиа» (-63,7%). Более 40% стоимости потеряли акции ИТ-компаний: РНТ (-42,4%) и «Ситроникс» (-40,6%). В группу компаний, потерявших порядка трети цены попали бумаги трех крупнейших публичных телекомов: крупнейшие российские операторы сотовой связи «Вымпелком» (-37,7%) и «Мобильные Телесистемы» (-29,1%), а так же корпорация АФК «Система» (-33,8%). К ним присоединилась и одна из крупнейших интернет-компаний в Рунете – Mail.Ru Group (-32,0%).

Главным событием года в отрасли стало создание объединенной национальной телекоммуникационной компании «Ростелеком» на базе семи МРК госхолдинга «Связьинвест» и оператора «Дагсвязьинформ». Вновь созданный универсальный оператор связи показал в течение 2011 г. высокую устойчивость к негативным рыночным факторам – потери стоимости бумаг по итогам года составили всего 5,8%, что по сравнению с результатами других телекомов можно считать успехом.

Так же следует отметить публичное размещение акций интернет-компании «Яндекс» на североамериканской площадке NASDAQ. Появление в котировальных списках бумаг перспективной российской компании было позитивно воспринято рынком и в первые недели торгов бумаги показывали уверенный рост. Однако в конце года достигнутых уровней удержать не удалось и бумаги потеряли в цене порядка 20% от первоначальной цены размещения.

В первом квартале 2012 г. привлекательность бумаг российских ИТК-компаний для иностранных инвесторов будет находиться под влиянием настроений граждан в преддверии президентских выборов. Очевидно, что уход «западных» денег продолжится, российские инвесторы станут ориентироваться больше на внутрикорпоративные события, однако долговой кризис Евросоюза по-прежнему продолжит оказывать существенное влияние на котировки ценных бумаг российских эмитентов.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.