Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Глава Apple – самый высокооплачиваемый руководитель компании в США в 2011 году

11 января 2012

Нынешний глава Apple Тимоти Кук признан самым высокооплачиваемым руководителем компании в США по итогам 2011 года. К такому заключению пришли эксперты информационного агентства АП, изучив рыночную стоимость ценных бумаг Кука, сменившего Стива Джобса во главе компьютерной компании с логотипом яблока в августе прошлого года.

Пакет вознаграждения преемника Джобса оценивался в прошлом году в $378 млн. Львиная доля этой суммы приходится на акции Apple, предоставленные Куку авансом в августе. На тот момент стоимость этих ценных бумаг составляла $376 млн. Половина акций перейдет во владение предпринимателя в августе 2016 года, остальная часть - в августе 2021 года, сообщает АП.

Величина годового оклада и премии в прошлом году составляли около $900 тыс каждая.

Джобс, скончавшийся в возрасте 56 лет у себя дома в городе Пало-Альто /штат Калифорния/ в начале октября прошлого года, по принципиальным соображениям в течение многих лет получал символическую зарплату $1 в год. При этом контролировал пакет около 5,5 млн акций. Их стоимость на фондовом рынке в настоящий момент достигает примерно $2,3 млрд . Акции Кука поднялись в цене с прошлого года до $422 млн.

Источник: ТАСС-Телеком

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.