Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Mandriva будут банкротить

12 января 2012

16 января французский Linux-разработчик Mandriva может объявить о банкротстве, предупредил президент компании Доминик Лукугэн (Dominique Loucougain). В письме акционерам Лукугэн заявил, что вынужден будет это сделать в случае, если не будут найдены новые пути финансирования компании.

Mandriva находится в тяжелом финансовом положении уже многие годы и в ней введено внешнее управление. В 2010 г. у нее появился новый контролирующий акционер — российский фонд NGI, один из акционеров которого, экс-министр связи России Леонид Рейман, стал председателем наблюдательного совета Mandriva. Россияне вложили в Mandriva, с учетом бридж-кредитов, около 3 млн евро.

В 2011 г. была предложена схема рекапитализации компании, предполагающая проведение допэмиссии акций на 4 млн евро и одновременное уменьшение уставного капитала на 6 млн евро. Обе операции должны были быть произведены за счет двух основных акционеров: NGI (через Townarea Trading & Investments владеет 50% плюс одной акцией Mandriva) и французского банка Bryan Garnier. Последний с 2005 г. управляет активами прежнего контролирующего акционера Mandriva - фонда Occam, которому сейчас через компанию LinLux принадлежит 42% акций.

Россияне готовы были выкупить допэмиссию самостоятельно в случае отказа Bryan Garnier от участия в ней. Миноритарные же акционеры, крупнейшим из которых является американский фонд Millenium, получили бы выгоду от увеличения капитализации компании, говорится в письме Лукугэна. Но на собрании акционеров 30 сентября 2011 г. представители Bryan Garnier заблокировали решение о допэмиссии, сославшись на непрозрачность взаимоотношений Mandriva с российской компанией «Роса». Последняя оказывала услуги для Mandriva по разработке дистрибутива Mandriva 2011, в числе ее акционеров входят Леонид Рейман и гендиректор принадлежащей NGI компании Pingwin Software Дмитрий Комиссаров.

Официальный контракт с «Росой» был заключен, но на внеочередном собрании акционеров 5 декабря Bryan Garnier вновь выступил против допэмиссии. В сложившейся ситуации представители NGI предупредили, что с января текущего года прекращают финансирование Mandriva, пишет Лукугэн.

Вероятность объявления банкротства Mandriva действительно высока, хотя это будет и не первое подобное объявление за последние годы, пояснил CNews один из пайщиков фонда NGI и член наблюдательного совета Mandriva Артур Акопьян. В этом случае NGI более не будет финансировать убыточный проект с неясными перспективами, но и жалеть об уже совершенных инвестициях россияне не намерены. «Этот проект для нас изначально рассматривался как венчурный, - говорит Акопяьн. - Мы получили интересный опыт работы в международном проекте, при этом российские разработчики Mandriva имеют центр технической компетенции и зеркало в виде «Росы», кроме того, на рынке существует целый ряд основанных на Mandriva дистрибутивов».

Независимо от судьбы Mandriva, ее бразильское подразделение - Connectiva - продолжит свое существование, так как оно всегда была автономным и жизнеспособным. А вот существование корпоративного центра во Франции всегда вызывало вопросы в связи с неясными перспективами местного рынка, добавляет Акопьян.

Источник: CNews

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.