Rambler's Top100
Все новости В СНГ и в мире

Круглый стол по развитию ИКТ в Узбекистане и информационной безопасности

12 января 2012

11 января 2012 года в Музее истории связи прошел «круглый стол», посвященный обсуждению развития информационно-коммуникационных технологий в процессе модернизации страны и вопросам информационной безопасности, участниками которого были прокуроры и представители органов прокуратуры Узбекистана.

На семинаре был представлен доклад о состоянии и развитии телекоммуникационной сети республики, а также дальнейшие планы по её модернизации. В частности было отмечено, что в настоящее время, в результате реализации ряда перспективных проектов по дальнейшему развитию и модернизации телекоммуникационных сетей заметно улучшается состояние инфраструктуры связи республики. По всей стране на уровне районных центров морально устаревшие аналоговые телефонные станции заменены на современные цифровые. На основе оптико-волоконных линий связи созданы высокоскоростные цифровые каналы, ведется работа по расширению сети и повышению ее надежности. Созданная инфраструктура, служит базой для стремительного развития беспроводных технологий, в частности, мобильной связи.

Участникам также представлен доклад о развитии информатизации страны. Было отмечено, что в Республике Узбекистан созданы благоприятные условия для осуществления качественного скачка в развитии ИКТ. По инициативе руководителя государства создана прочная правовая база, регулирующая сферу информатизации. Приняты законы «О связи», «Об информатизации», «О телекоммуникации», «О правовой охране программ для электронных вычислительных машин и базы данных», «Об авторских и смежных правах» и др.

Использование современных информационных технологий в государственных органах способствует повышению эффективности управления, позволяет обеспечить информационную открытость государства, повысить оперативность и эффективность взаимодействия государственных органов с гражданами и предпринимателями.

Также были рассмотрены вопросы развития сайтов государственных органов как ключевых элементов формирования и развития ИКТ в государственном управлении, дальнейшего развития интерактивных государственных услуг, формирования информационных систем и ресурсов.

В ходе семинара участникам был представлен доклад о теоретических основах информационной безопасности, а также информационной безопасности государственных органов. Было отмечено, что сегодня в Республике уделяется особое внимание задачам и проблемам обеспечения информационной безопасности на государственном уровне. Об этом свидетельствуют соответствующие законы и подзаконные акты, связанные с регулированием различных аспектов в области информационных технологий. В связи с этим, становится актуальными проведение семинаров и конференций, которые способствуют не только дальнейшему развитию сферы связи и информатизации, но и помогают определить пути решения сложившихся проблем.

Вопросы обеспечения информационной безопасности являются комплексными, их решение требует объединения усилий органов государственной власти, силовых структур, научных учреждений, операторов телекоммуникаций. Кроме того, проведение подобного рода мероприятий способствует обмену опытом по предупреждению и анализу инцидентов, что ведет к распространению лучшего опыта работы по противодействию и предупреждению возможных угроз.

Источник: infoCOM.UZ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.