Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Иван Таврин сойдет с экрана

13 января 2012

«МегаФон» последним из «большой тройки» операторов связи меняет гендиректора. Сергей Солдатенко, возглавлявший компанию почти девять лет, летом покинет свою должность. Преемник уже найден — председатель совета директоров медиахолдинга ЮТВ Иван Таврин.

О том, что новым главой "МегаФона" станет Иван Таврин, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на источник на медиарынке. Господин Таврин частично подтвердил эту информацию: в январе он займет пост заместителя гендиректора, а повышение возможно по истечении контракта его предшественника. Господин Солдатенков заявил, что не намерен продлевать свой контракт, который истекает в июне 2012 года. Источник, близкий к оператору, уточняет, что после отставки менеджер может возглавить совета директоров "МегаФона".

По уставу "МегаФона" решение о назначение гендиректора принимает общее собрание акционеров, однако назначение заместителя не требует согласования с акционерами — достаточно просто представить его совету директоров.

Иван Таврин известен прежде всего на медийном рынке. В 2006 году он продал восемь приобретенных им к тому моменту региональных телестанций компании Independent Network Television Holding Ltd владельцу телеканала ТВ3, получив взамен миноритарный пакет и должность президента. Когда ТВ3 был продан "ПрофМедиа", господин Таврин продолжил самостоятельно инвестировать в региональные медиаактивы и основал в 2007 году холдинг "Медиа-1", который к 2009 году управлял 33 региональными телекомпаниями. Одновременно была создана группа "Выбери радио", в которую сейчас входит более 50 региональных радиостанций. В 2009 году Иван Таврин на паритетных началах объединил телевизионные активы с принадлежащим Алишеру Усманову "АФ Медиа Холдингом" (телеканалы "Муз-ТВ", "Семерка"), в результате чего был образован холдинг ЮТВ. В конце 2011 года 49% "Семерки" были проданы за $300 млн американской Walt Disney Co., а сам бизнесмен возглавил совет директоров запущенного вместо "Семерки" телеканала Disney. В начале января Иван Таврин также стал председателем совета директоров самого ЮТВ, а пост гендиректора уступил Дмитрию Сергееву.

"Не называйте Ивана Таврина "человеком Усманова", он его партнер по одному из бизнесов",— настаивает Иван Стрешинский, гендиректор "Телекоминвеста". Он подчеркивает, что господин Солдатенков как человек "ответственный и порядочный" до своего ухода хочет подготовить преемника, который сможет стать гендиректором только при согласии большинства акционеров. Иван Таврин объясняет, что ему "в течение последнего года много приходилось общаться и работать с командой Сергея Солдатенкова, прежде всего по сделке с NetByNet" ("МегаФон" в июне 2011 года завершил покупку этого интернет-провайдера за $270 млн без учета долга у нескольких инвесторов, включая господина Таврина). С таким же успехом на повышение мог бы пойти любой другой заместитель. Сейчас у господина Солдатенкова их семь.

Сергей Солдатенков возглавлял "МегаФон" беспрецедентные для отрасли связи девять лет. Весной 2003 года, когда господин Солдатенков возглавил "МегаФон", оператор замыкал "тройку": не имел федерального покрытия, а его абонентская база составляла менее 5 млн клиентов. Но весной 2010 года он обогнал "Вымпелком" по количеству абонентов, а позже — и по выручке от сотового бизнеса. По итогам ноября 2011 года "МегаФон" обслуживал 60,99 млн сотовых абонентов, занимая 27% российского рынка.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.