Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Процесс приема заявок на новые домены верхнего уровня станет одним из главных событий доменной индустрии в 2012 году

13 января 2012

13 января в пресс-центре ИТАР ТАСС состоялась пресс-конференция «Стратегия управления доменными пространствами в 2012 году», организованная Координационным центром национального домена сети Интернет. В пресс-конференции приняли участие ведущие эксперты отрасли, технические специалисты, представители регистраторского бизнеса и общественных организаций.

Открыл пресс-конференцию директор Координационного центра национального домена сети Интернет Андрей Колесников.  Он обозначил главные события, которые ожидают общество в 2012 году. Основным из них, по его словам, станет стартовавший вчера процесс приема заявок на новые корневые домены верхнего уровня. «Всего, по нашим оценкам, за период с января по апрель 2012 года в ICANN будет подано от 1000 до 4000 заявок, - отметил Колесников. – Со стороны России таких заявок будет немного, примерно от 10 компаний, и я оцениваю шансы их появления достаточно высоко». Сам Координационный центр в рамках этого процесса в новом году будет заниматься проектом появления домена .ДЕТИ. Заявка на него предположительно будет подана специально созданным для этого фондом «Разумный Интернет» уже в феврале 2012 года.


Продолжил тему появления домена .ДЕТИ Владимир Мамонтов, президент редакции газеты «Известия», член Общественной палаты РФ. Планируется, что он станет директором фонда «Разумный интернет». Он отметил огромную значимость появления такого домена для самых разных категорий пользователей – не только для детей и родителей, но и для государства. «Нас уже поддерживает Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, что очень важно. Но главное, что следует учитывать, - мы создаем эту площадку и для своих собственных детей. Мы сделаем все для того, чтобы она получилась интересной и полезной».


Директор РАЭК Сергей Плуготаренко рассказал о роли общественных организаций в системе управления интернетом, в которой невозможно обойтись без совместных действий бизнеса, государства и общества. Также он перечислил все важнейшие события, произошедшие в отрасли в прошлом году. Алексей Скворцов, коммерческий директор группы компаний Hosting Community, отметил важные моменты маркетингового продвижения новых доменных зон.


Пресс-конференция продолжилась выступлением Марины Никеровой, первого заместителя Генерального директора ЗАО «Технический центр Интернет». «Сейчас, в связи с грядущим появлением новых доменов, очень остро стоит вопрос повышения надежности и стабильности реестра, развития системы DNS и внедрения новых сервисов для доменной индустрии», - отметила Марина Никерова. – Именно этим мы планируем вплотную заняться в новом году».


Директор по информационной политике компании-регистратора RU-CENTER, Павел Храмцов рассказал еще о двух новых доменах, заявки на которые в этом году будут подаваться при участии и поддержке RU-CENTER. Это .МОСКВА и .MOSCOW.


Завершилась пресс-конференция выступлением генерального директора регистратора доменных имен REG.RU Алексея Королюка. Он рассказал о вторичном рынке регистраций доменных имен. «Сейчас в связи с появлением новых доменов и доменов на национальных языках мы сталкиваемся с нетипичными задачами и проблемами, решать которые по-настоящему интересно», - отметил Алексей Королюк.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.