Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Доля «сумасшедших» инновационных проектов в России составляет 20%

16 января 2012

НАИРИТ завершила очередное исследование, отражающее структурные изменения рынка инноваций в России. Одним из его результатов стало сокращение до 20% доли так, называемых «сумасшедших» инноваторов, предлагающих нереализуемые проекты, которые противоречат основополагающим законам науки – напр. варианты вечного двигателя, изобретение «велосипеда» и т.д.

Стоит сказать, что еще пять лет назад этот показатель рынка достигал 45% - 50%. Основными представителями этого класса являются, главным образом, возрастные изобретатели и его сокращение напрямую связано со значительным омоложением отечественного инновационного сектора, которое наблюдается все последние годы. Сегодня средний возраст инноватора составляет примерно 27.5 лет против 42 лет в 2007 году.

По мнению президента НАИРИТ Ольги Усковой, «доля 20% не является чем-то сверхъестественным. С одной стороны, она близка к аналогичным показателям ведущих государств (15 – 18%), а с другой, из этой среды в среднем раз в 5-10 лет, не смотря ни на что, рождаются прорывные проекты».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.