Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Fujitsu оборудовала ЦОД «ТВОЕ»

18 января 2012

Компания Fujitsu завершила проект по оборудованию центра обработки данных федеральной розничной сети «ТВОЕ», которая объединяет 176 собственных розничных и 270 франчайзинговых магазинов одежды.

Стремительно расширявшаяся в соответствии со стратегией развития компании розничная сеть «ТВОЕ» к началу 2011 году требовала комплексной модернизации ИТ-инфраструктуры. Все составляющие действовавшей ИТ-системы - внедренная в компании корпоративная система управления, система управления корпоративными финансами, системы отслеживания поручений, документооборота - не справлялись с возросшими нагрузками. В определенный момент в «ТВОЕ» столкнулись с кризисом товародвижения: приложения по формированию заказов на отгрузку для собственных и франчайзинговых магазинов работали настолько медленно, что точки розничной торговли иногда простаивали без товара.

Для повышения эффективности работы ИТ-инфраструктуры компании «ТВОЕ» необходимо было увеличить вычислительные мощности в пять раз, обеспечить отказоустойчивость всех серверных приложений, систематизировать и повысить эффективность резервного копирования данных. Требовалось также организовать терминальный режим работы сотрудников розничной сети и усовершенствовать серверный парк, постепенно выведя из эксплуатации устаревшее оборудование.  

Специалисты департамента ИТ компании «ТВОЕ» разработали программу комплексной модернизации ИТ-инфраструктуры, первым этапом которой стало построение и запуск в эксплуатацию современного центра обработки данных. Новый ЦОД должен был обеспечить надежное и высокоэффективное функционирование всех информационных сервисов «ТВОЕ» и улучшить качество и скорость работы с увеличивающимися объемами данных. В тендере на поставку приняли участие четыре ведущих производителя оборудования, включая Fujitsu Technology Solutions.

Предложенные компанией Fujitsu решения полностью отвечали техническим требованиям «ТВОЕ». Fujitsu – единственная из участников тендера – смогла гарантировать поставку оборудования в течение всего четырех недель. Решающими факторами также стали оптимальная цена оборудования, «белая» сборка на заводах Германии и Японии, единый интерфейс управления всеми элементами ЦОДа. Кроме того, компания Fujitsu Technology Solutions обеспечила техническую поддержку в режиме «24х7» не через партнерские компании, а силами собственных инженеров высокой квалификации.

«Изначально, когда мы выбирали конфигурацию и вендора, мы рассчитывали создать некую платформу, которую впоследствии мы сможем усовершенствовать и расширить в соответствии с будущими задачами, - отметил Алексей Картышев, руководитель департамента ИТ «ТВОЕ». – Мы проработали проект таким образом, чтобы в дальнейшем не закупать дополнительное оборудование, а вкладывать средства в «апгрейд» уже работающего ЦОДа, который является ключевым элементом новой ИТ-инфраструктуры компании. На этапе обсуждения проекта мы смогли получить подробные технические консультации у инженеров Fujitsu. Такое взаимодействие помогло нам выстроить наиболее эффективную систему».

Компания Fujitsu Technology Solutions поставила весь необходимый комплекс оборудования для оборудования ЦОД: системы хранения данных ETERNUS DX440 S1, предназначенные для работы с критически важными приложениями, сверхкомпактные ленточные библиотеки ETERNUS LT40, которые позволяют установить до 24 отсеков для лент и до 2 ленточных приводов. В качестве серверного оборудования были выбраны blade-корзины PRIMERGY BX900 S1, известные также как «динамический куб». Особенностью этого решения является гибкая конструкция – оно представляет собой единый корпус, в котором содержится вся динамическая серверная инфраструктура, рассчитанная на установку до 18 блейд-серверов. Также в рамках проекта были поставлены rack-серверы PRIMERGY RX200 S6 и PRIMERGY RX600 S5.
«Специалисты Fujitsu Technology Solutions выполнили весь комплекс пуско-наладочных работ, а также провели обучение сотрудников «ТВОЕ», - отметил Дмитрий Абрамов, руководитель направления по работе с торговыми сетями Fujitsu в России и СНГ. - После ввода ЦОДа в эксплуатацию компания «ТВОЕ» заключила с Fujitsu Technology Solutions прямой сервисный контракт, который предусматривает формирование склада необходимых запчастей и последующее техническое обслуживание оборудования».

Запуск нового легко масштабируемого ЦОДа позволил сократить операционные издержки «ТВОЕ» на 50%, благодаря оптимизации затрат на управление и администрирование ИТ-инфраструктурой. Повышение доступности программных приложений позволило повысить производительность труда сотрудников компании на 25%.

Как отметили специалисты «ТВОЕ», созданная платформа станет основой для дальнейшей модернизации ИТ-инфраструктуры компании. Мощности ЦОДа позволяют беспрепятственно внедрить полнофункциональную систему управления для розничных сетей.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.