Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Kodak подал в суд заявление о банкротстве

19 января 2012

Производитель фототехники и сопутствующих товаров американский Eastman Kodak, подал заявление в Федеральный суд Нью-Йорка по делам о банкротстве (U.S. Bankruptcy Court). Однако, компания намерена продолжать выплату зарплаты сотрудникам и сохранить клиентские программы.

Этот шаг, по мнению руководства компании, увеличит ее ликвидность как в США, так и за рубежом, и справедливым образом решит вопросы, связанные с кредиторской задолженностью.

При этом Kodak успешно завершила переговоры о получении финансирования должника во владении от банковского гиганта Citigroup на сумму 950 миллионов долларов. Финансирование должника во владении - это новое заимствование средств компанией в период действия статьи 11 процедуры банкротства. Акции Kodak за минувший год потеряли в цене почти 90%. Рыночная стоимость Kodak оценивается в 162 миллиона долларов.

Как заявил генеральный директор компании Антонио Перез (Antonio Perez), действие 11 статьи позволит в будущем развивать два приоритетных направления в технологическом портфеле компании - патенты на цифровые продукты, а также технологии печати и хранения.

Ранее Kodak объявила о планах провести реструктуризацию своего бизнеса, в рамках которой количество подразделений компании будет сокращено с трех до двух. Теперь бизнес Kodak будет делиться на потребительское подразделение и отдел коммерческих решений, тогда как ранее в структуре компании были подразделения по производству традиционной фотопленки и бумажной продукции, цифровых продуктов и по разработке и производству принтеров и ПО для них.

Kodak 11 января подала патентный иск против Apple и HTC, обвинив компании в нарушении четырех своих патентов на технологии, позволяющие владельцу цифровой камеры или камерофона передавать фотографии другим пользователям, не подключая устройство к компьютеру. В иске компания утверждает, что Apple и HTC неправомерно используют запатентованные Kodak технологии в своих смартфонах и планшетах, и требует от этих компаний прекратить продажи устройств и возместить Kodak убытки, размер которых пока не разглашается.

Компания Eastman Kodak была основана в 1892 году изобретателем Джорджем Истменом и бизнесменом Генри Стронгом и с тех пор занимала ведущие позиции в производстве фотоаппаратов и сопутствующей продукции. В январе 2004 года компания объявила об окончании производства пленочных камер (за исключением одноразовых) в США, Канаде и Европе, но и по сей день продолжает выпуск фото- и кинопленки.

В январе международное рейтинговое агентство Standard & Poor's вслед за Moody's понизило долгосрочный рейтинг Eastman Kodak на одну ступень. Понижение рейтингов агентства объяснили возросшей вероятностью банкротства компании в среднесрочной перспективе в результате ухудшения прогноза по уровню ликвидности.

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.