Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Wi-Fi, быстрее, еще быстрее

01 февраля 2012

Давно известная технология беспроводной связи Wi-Fi уже не раз наращивала свою пропускную способность. Сейчас на подходе пятое поколение Wi-Fi, построенное на базе пока еще не принятого стандарта 802.11ac.

Соответствующие чипы первой анонсировала компания Broadcom. Их промышленные поставки должны начаться в третьем квартале этого года, а готовые изделия, по заявлению Broadcom, должны дойти до конечных пользователей к концу 2012 г.

Напомним, что первый стандарт Wi-Fi 802.11 появился в 1997 г. Он предусматривал прием данных со скоростью до 2 Мбит/с (теоретический предел). Еще через два года появился стандарт 802.11b со скоростью 11 Мбит/с и именно он стал первым, с которого началось массовое распространение технологии Wi-Fi. В 2002 г. стандарты 802.11a и 802.11g, предназначенные для работы в диапазонах, соответственно, 5 и 2,4 ГГц, подняли планку скорости до теоретического предела 54 Мбит/с. Четвертое поколение Wi-Fi, построенное на стандарте 802.11n, появилось в конце 2009 г. Эти устройства могли работать и на отдельных полосах частот 2,4 и 5 ГГц и сразу на двух этих полосах, а их пропускная способность сильно варьировалась от количества передающих и приемных антенн (и именно поэтому на сотовых телефонах никогда нельзя было получить таких же скоростей как на ноутбуках), достигая в лучших своих образцах 600 Мбит/с (но для этого использовались разные технологические ухищрения типа пространственного разделения потоков данных, объединения каналов и агрегации пакетов).

Не станет исключением в тенденции увеличения пропускной способности и пятое поколение Wi-Fi - 802.11ac обещает двукратную прибавку теоретически достижимой скорости по сравнению с 802.11n. Правда, чипы 802.11ac будут использовать только полосу в диапазоне 5 ГГц, которая гораздо шире той, что доступна в более населенном диапазоне 2,4 ГГц. Передача данных будет осуществляться в каналах шириной до 80 МГц (тогда как в 802.11n поддерживались каналы шириной максимум 40 МГц), а для увеличения скорости и улучшения покрытия стандарт 802.11ac предполагает использование технологии формирования диаграммы направленности излучения.

По заявлению разработчиков, чипы 802.11ac имеют более низкое энергопотребление и значит мобильные устройства с ними смогут гораздо дольше работать без подзарядки батарей.

Подготовила Е. Волынкина
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.