Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Число пользователей интернета в мире превысило 2 миллиарда

20 января 2012

Порядка 2,1 миллиарда пользователей интернета было зафиксировано по всему миру в 2011 году, и почти половина из них - жители азиатских стран. На долю России приходится 52,486 миллиона пользователей, и это – сильнейший показатель в Европе.

По данным глобального исследования аналитической компании The Royal Pingdom, в Азии живут около 44% всех интернет-пользователей мира, в Европе - порядка 23%, на Северную Америку в 2011 году приходилось около 13% пользователей сети, а каждый десятый пользователь был из Латинской Америки. На Африку, Ближний Восток и Австралию пришлось 6%, 3% и 1% пользователей соответственно. Примечательно, что почти половина всех интернет-пользователей мира младше 25 лет.

Лидером по числу интернет-пользователей среди отдельных стран является Китай, где сетью пользуются более 485 миллионов человек, при том что уровень проникновения интернета составляет лишь 36%.

Отметим, что согласно статистике ComScore, мировая интернет-аудитория до 2 млрд. пользователей пока не дотягивает: на конец ноября она составила 1,438 миллиарда уникальных пользователей, при этом на Европу приходится 379,4 миллиона пользователей.

Также ComScore опубликовала данные по России. Согласно отчету аналитиков, Россия сохраняет лидерство по количеству уникальных пользователей интернета среди европейских стран по данным за ноябрь 2011 года. Российская интернет-аудитория в ноябре 2011 года составила 52,486 миллиона пользователей в возрасте старше 15 лет. В среднем каждый российский пользователь провел в ноябре в сети 24,5 часа и просмотрел около 2,73 тысячи веб-страниц.

Россия стала европейским лидером по числу интернет-пользователей в сентябре, обогнав прежнего лидера - Германию. В настоящий момент интернет-аудитория в Германии составляет 50,856 миллионов уникальных пользователей. Разрыв между числом интернет-пользователей в двух странах увеличился на 0,93 миллиона человек.

По подсчетам The Royal Pingdom, количество аккаунтов электронной почты, которое на конец 2011 года составило 3,15 миллиарда, примерно в 1,5 раза превышает общее число пользователей. Занимая чуть меньше трети рынка, наиболее популярной программой-клиентом для e-mail остается Microsoft Outlook. По данным аналитиков, среднестатистический пользователь электронной почты, работающий в какой-либо компании, получает и отправляет около 112 писем в день. При этом более 70% общего трафика электронной почты по всему миру составляет спам.

Число веб-сайтов в интернете на конец 2011 года составляло более 555 миллионов, причем около 300 миллионов из них появились именно в прошлом году.

Среди социальных сетей лидером по числу пользователей остается Facebook с более чем 800 миллионами аккаунтов, 200 из которых были созданы в 2011 году. Мобильная аудитория Facebook по оценкам The Royal Pingdom составляет 350 миллионов пользователей. Число зарегистрированных аккаунтов на Twitter - 225 миллионов, а в день все пользователи сервиса отправляют порядка 250 миллионов твитов.

Наиболее популярным интернет-браузером для ПК остается Internel Explorer с долей в 39%. Google Chrome занимает второе место с 28%, а Mozilla Firefox замыкает тройку с четвертью пользователей, отдавших предпочтение этому браузеру.

По материалам РИА Новости
Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.