Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

РКСС примет участие в бесперебойном энергоснабжении тестовых олимпийских соревнований в Сочи

23 января 2012

«Российская корпорация средств связи» совместно с системным интегратором ЗАО «Голлард» приняла участие в создании Центра управления Краснополянской группой подстанций (ЦУГП) в зоне строительства олимпийских энергообъектов филиала ОАО “ФСК ЕЭС – МЭС Юга”.

«Российская корпорация средств связи» совместно с системным интегратором ЗАО «Голлард» приняла участие в создании Центра управления Краснополянской группой подстанций (ЦУГП) в зоне строительства олимпийских энергообъектов филиала ОАО “ФСК ЕЭС – МЭС Юга”. ЦУГП будет задействован в проведении тестовых соревнований по 9 зимним олимпийским видам спорта, которые пройдут в 2012 году в Сочи. Основная задача ЦУГП - автоматизация оперативно-технологического мониторинга и управление электрическими сетями. ЦУГП позволит обеспечить единое непрерывное дистанционное управление энергообъектами 10 кВ и 110-220 кВ горного кластера Сочинского региона, оперативно оценивать их фактическое состояние, а также прогнозировать и предотвращать нежелательное развитие ситуаций.
В состав объектов управления вошли подстанция 220 кВ Поселковая, подстанции 110 кВ Мзымта и Спортивная, а также распределительные сети 10 кВ для электроснабжения горнолыжного курорта «Роза Хутор». Центр управления позволяет:
•    повысить надёжность работы электрических сетей, что достигается путем снижения числа аварий, предотвращения ошибок персонала, уменьшения числа несчастных случаев при эксплуатации электросетей;
•    cнизить расходы на эксплуатацию электрических сетей путем оптимизации режимов работы оборудования и снижения расходов на ремонт;
•    уменьшить количество простоев эксплуатационных бригад и механизмов за счет автоматизированного управления работами по ремонту оборудования электрических сетей;
•    проводить обучение оперативного персонала на реальном рабочем месте с эмулированием тренировочной ситуации на основе реального режима работы электрической сети.
В состав Центра управления также входит мобильный ситуационно-аналитический центр (МСАЦ), созданный РКСС по заказу ОАО  «ФСК ЕЭС». МСАЦ представляет собой комплекс из двух машин  (штаб и машина связи). В штабной машине собраны мультимедийные технологии, которые помогают руководству принимать оперативные решения во время чрезвычайной ситуации и обеспечивают его всеми средствами связи с другими  центрами  реагирования. Машина связи содержит набор технических средств для подключения спутниковых, беспроводных и кабельных каналов, обеспечивая штабную машину вычислительными ресурсами, электропитанием и системой видеонаблюдения.  Планируется, что между МСАЦ и ЦГУП будет организован обмен информацией и сигналами. Мобильный ситуационный центр позволит дать достоверную оценку ситуации непосредственно с места события в режиме реального времени.
ЦУГП также будет взаимодействовать с комплексной автоматизированной системой управления безопасностью (КАСУБ), cозданной РКСС для ОАО «ФСК ЕЭC» в 2011 году для проведения мониторинга обстановки, фиксации изменения ситуации на объектах наблюдения и подачи сигнала оператору. КАСУБ позволит повысить уровень безопасности олимпийских энергообъектов, снизить риски чрезвычайных ситуаций, а также уменьшить затраты на их предупреждение и ликвидацию. Элементную базу КАСУБ составляет доверенное оборудование РКСС, которое производится на предприятиях Госкорпорации «Ростехнологии» и сертифицировано в соответствии с требованиями российского законодательства.
Проект по cозданию ЦУГП ведется в рамках общего сотрудничества Госкорпорации “Ростехнологии” и ОАО «ФСК ЕЭС» в области разработки, производства и поставок современного высокотехнологичного оборудования и систем для Единой национальной электрической сети (ЕНЭС). РКСС, входящая в состав ГК «Ростехнологии», активно участвует в реализации данного соглашения.  Компания выступает в качестве генподрядчика по созданию КАСУБ, которая поэтапно берет «под защиту» все объекты ОАО «ФСК ЕЭС». Кроме того, РКСС ведет работы по разработке ситуационно-аналитического центра (САЦ) «ФСК ЕЭС» и комплекса мобильного САЦ. Наряду с этим, РКСС и «ФСК ЕЭС» сотрудничают в области разработки геоинформационных технологий и систем связи.
«Грядущая Олимпиада в Сочи – важнейшее спортивное мероприятие для нашей страны, – говорит Андрей Бадалов, первый заместитель генерального директора РКСС. – Необходима четкая и бесперебойная работа различных подсистем, в том числе и объектов энергетики. Кроме этого, крайне важно их безопасное и надежное функционирование. Мы благодарны нашему заказчику, компании «ФСК ЕЭС» за то, что они выбрали доверенные продукты и решения РКСС, которые позволят обеспечить надежную, устойчивую и непрерывную работу энергообъектов тестовых олимпийских соревнований в Сочи».

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.