Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Прототипы чипов на 10 нанометров могут начать делать в РФ к концу года

24 января 2012

Прототипы электронных чипов с размером транзисторов в 10 нанометров к концу 2012 года могут начать делать в Национальном исследовательском центре "Курчатовский институт", сообщил журналистам в понедельник заместитель директора НБИК-центра (нано-био-инфо-когнитивные технологии) института Алексей Марченков.

"К концу года установка для электронной литографии может начать работу. К концу года появится возможность создавать прототипы приборов с разрешением 10 нанометров", - сказал Марченков.

Уменьшение размеров позволяет разместить на том же кристалле чипа больше транзисторов и получить большую вычислительную мощность. В настоящее время наименьший размер транзисторов на серийных микропроцессорах составляет около 20 нанометров.

По словам Марченкова, речи о серийном выпуске не идет - "это не наше дело". В задачи института входит отработка технологий, которые могут быть впоследствии переданы на производство.

В настоящее время в институте уже работает нанофаб, где специалисты, в частности, развивают технологии производства светодиодов на основе нитрида галлия, а также ультрафиолетовые светодиоды для промышленных лазеров.

Светодиоды на базе нитрида галлия отличаются, в частности, биосовместимостью. По словам Марченкова, их можно "встраивать" в организм без угрозы отторжения, что может использоваться в биотехнологиях.

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.