Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Google откажется от разработки шести проектов

24 января 2012

Корпорация Google закроет онлайн-фоторедактор Picnik и откажется от разработки еще пяти проектов в первом полугодии 2012 года.

Picnik, приобретенный Google в 2010 году, позволяет обрабатывать фотографии непосредственно на сайте или в фотосервисе Picasa. До 19 апреля 2012 года, когда будет закрыт сервис, все желающие получат доступ к его платной части, а платным подписчикам будут возвращены их средства.

Фотографии, сохраненные в Picnik, при желании можно скачать единым архивом либо сразу экспортировать их в свой аккаунт в социальной сети Google+. Закрытие Picnik, очевидно, связано с появлением в октябре 2011 года аналогичного инструмента "Фотостудия" в Google+.

Также корпорация объявила о прекращении разработки приложения для веб-аналитики Urchin. Наработки Urchin, приобретенного в 2005 году, легли в основу сервиса Google Analytics, который позволяет владельцам онлайн-ресурсов собирать статистику по посетителям. Продажи Urchin прекратятся в марте 2012 года.

Кроме того, Google закроет проекты Needlebase (анализ данных), Social Graph API (предоставление разработчикам доступа к данным о связях людей в Сети) и Google Message Continuity (резервное копирование корпоративной почты). Также корпорация откроет исходный код приложения Google Sky Map для Android, и последующая его разработка будет осуществляться в студенческих проектах университета Карнеги-Меллона.

Помимо объявления о закрытии ряда проектов, Google рассказал об улучшениях в поисковом сервисе. Так, теперь сайты, размещающие много рекламы в верхней части страниц, окажутся ниже в поисковой выдаче. Разработчики объясняют это тем, что пользователи жалуются на необходимость прокручивать страницу, чтобы получить доступ к интересующей их информации. Нововведение затронет один процент поисковых запросов.

Еще одним нововведением стало появление в сервисе поиска отелей Google Hotel Finder функции фильтра предложений по удаленности от интересующего места. Пользователь может указать, что хотел бы проживать в некотором расстоянии (от пяти минут до получаса пешком или на общественном транспорте) от выбранной им точки на карте, после чего сервис покажет подходящие предложения.

Hotel Finder был представлен в июне 2011 года. Сервис может находить гостиницы в нескольких городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Нижнем Новгороде и Самаре.

Источник: Lenta.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.