Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Ubuntu готовит удар по Android и iOS

25 января 2012

Разработчик Ubuntu хочет выйти на рынок мобильных устройств: уже в 2012 году в продажу могут поступить первые планшеты, которые работают на базе этой операционной системы.

Глава компании Ubuntu, Canonical Ltd, Джейн Силбер (Jane Silber) готовит операционную систему на базе Linux для мобильных устройств и ТВ. Пока Ubuntu доступна только для установки на десктопы. «Мы полагаем, что у Ubuntu есть все характеристики для того, чтобы действительно стать платформой», - заявила она в интервью изданию InfoWorld.

Анонс в связи с выходом версии Ubuntu на планшетах будет сделан уже в 2012 году, рассказала Джейн Силбер. По ее словам, мобильная Ubuntu может составить реальную конкуренцию продукции таких компаний, как Apple, Google и даже Amazon.

В числе «козырей» Ubuntu Силбер назвала открытость, причем не только программного кода, но и структуры, а также возможности для совместной работы. Также Ubuntu сможет работать на различных устройствах от различных вендоров. У Ubuntu, по ее словам, очень серьезная экосистема разработчиков, на создание которой ушли долгие годы.

В качестве заметного игрока на рынке мобильных операционных систем (ОС) Джейн Силберг также рассматривает Intel, которая пыталась работать в своё время над Maemo, MeeGo и в настоящий момент работает над их очередной реинкарнацией. «На рынке есть планшеты на Android, но нет планшетов на Ubuntu. Мы знаем, что мы опоздали, но битва не окончена, и мы хотим принять в ней участие», - заявила она.

Одной из инноваций мобильной версии Ubuntu станет технология под названием uTouch, но пока подробности о ней не раскрываются. Ведутся переговоры с рядом вендоров о создании планшетов под управлением Ubuntu, но их имена также пока не названы.

Основу бизнес-модели Ubuntu составляет продажа сервиса по подписке (Ubuntu Advantage), сама операционная система является бесплатной. По собственным данным компании, пользовательская база системы составляет около 20 млн.

Ubuntu претендует на долю на весьма конкурентном рынке, правда, за последние два года в развитии мобильной индустрии произошло столько неожиданных поворотов, что загадывать наперёд и тем более определять лидеров в долгосрочной перспективе практически невозможно.

Кстати, неожиданный прогноз на днях опубликовала исследовательская компания IHS (ранее iSuppli). По мнению экспертов IHS, смартфоны на Windows Phone в 2015 году опередят iPhone по популярности и уступят лишь Android-смартфонам. В 2011 году Windows Phone занимала лишь 1,9% рынка мобильных операционных систем, в то время как у Apple iOS было 18%, а у Android — 47,4%.

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.