Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новинки

Отечественный разработчик представил чип для SIM-карт с ЭЦП

27 января 2012

ОАО «НИИМЭ и Микрон» разработало чип для SIM-карт, выполненный по технологии 90 нм, в который будет интегрирована электронно-цифровая подпись (ЭЦП).

Об этом журналистам сообщил генеральный конструктор «НИИМЭ и Микрон» Геннадий Красников.

По его словам, "НИИМЭ и Микрон" заказа от операторов не получал, а приступил к разработке по собственной инициативе. Причем, новый чип для SIM-карты, по уверению Красникова, операторам будет стоить столько же, сколько и чип, выполненный по технологии 180 нм. "В скором времени мобильный телефон будет играть куда более значительную роль в жизни человека, нежели сейчас", - сказал он.

По словам аналитика компании MForum Алексея Бойко, это не новая технология, западные аналоги чипов с интегрированными персональными идентификаторами анонсировались за границей "еще в начале двухтысячных". В России в появлении SIM-карт с ЭЦП заинтересован, прежде всего, оператор "Ростелеком", который еще в мае 2011 года заявлял, что до конца года начнет тестирование соответствующих SIM-карт. "Если цена на чипы, выполненные по технологии 90 нм, будет не сильно отличаться от цены на чипы, которые используются сейчас, то разработка "Микрона" будет пользоваться популярностью у операторов сотовой связи. Благодаря внедрению подобных карт, существенно расширяется функционал телефона", - говорит Бойко.

Источник: Digit.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.