Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Электронные платежи: стагнация не грозит

30 января 2012

Игроки отмечают некоторую стагнацию рынка электронных после принятия закона "О национальной платежной системе", однако полагают, что четко прописанные правила "игры" будут способствовать дальнейшему развитию рынка. Тренды на 2012 год – увеличение доли мобильных платежей и снижение комиссии для потребителей.

"Немаловажным событием 2011 года для рынка моментальных платежей и электронных денег стало появление возможности оплаты государственных услуг, - считает генеральный директор платежного сервиса QIWI Александр Агаков. - QIWI в сотрудничестве с Федеральным Казначейством России организовал оплату государственных услуг как в QIWI Кошельке, так и на QIWI Терминалах. Но если госуслуги, как новый сервис, еще не в полном объеме демонстрирует свой потенциал, то самым большим прорывом 2011 года можно назвать денежные переводы и погашение банковских кредитов. Эти так называемые "тяжелые платежи" значительно увеличили свою долю в общем объеме рынков платежей".

"Главным событием для платежных систем в ушедшем году стало, конечно, принятие закона "О национальной платежной системе", - говорит директор департамента маркетинга и внешних связей компании "Система А3" Ирина Босова. - С одной стороны, он на пару месяцев остановил развитие рынка, так как все игроки должны были разобраться в новых правилах, а с другой, достаточно четко прописал правила и условия игры".

"Нельзя полагать, что один закон сможет урегулировать весь спектр отношений, связанных с электронными платежами, - отметил при этом исполнительный директор RURU Вадим Румянцевю - Закон о НПС - важный шаг для всей отрасли, и мы ожидаем также принятия подзаконных актов, которые более подробно осветят отношения, возникающие в связи с вступлением в силу этого федерального закона".

"В сравнении с предыдущими годами 2011 год был самым активным для электронных денег и по активности игроков, и по событиям внешней среды, - считает пресс-секретарь Яндекс.Денег Ася Мелкумова. - За последний год Яндекс.Деньги вывели на рынок несколько принципиально новых услуг. Например, сервис беспроцентных платежей с любой банковской карты. На сайте Яндекс.Денег появилась оплата налогов и штрафов, а также сервис для оплаты любых квитанций и т.д. Открыта мобильная версия для проведения платежей с телефонов и разработаны приложения для смартфонов на Android и iOS. Открыта платформа для разработчиков - API Яндекс.Денег, что дало возможность независимым компаниям встраивать платежные сервисы в свои проекты. С осени 2011 года оплату Яндекс.Деньгами принимают авиакомпании "Аэрофлот" и "Россия". Это партнерство, кстати, интересно синхронизируется с тем, что видят исследовательские компании. По данным Data Insight, доля билетов на самолеты и поезда составляет 18% в e-commerce. Эксперты полагают, что этот сегмент за последний год или два буквально вырос с нуля".

В целом по данным исследования Data Insight, онлайн-платежами пользуется 52% от всей интернет-аудитории. 28% платят через электронные платежные системы, 23% картой, 9% пользуются интернет банкингом, 8% - всеми этими сервисами. Причем большинство платящих в онлайне, начали это делать менее 2 лет назад.

Игроки рынка считают, что в 2012 году рынок электронных платежей продолжит активно развиваться – все больше пользователей совершают покупки онлайн. "При этом клиент хочет иметь доступ ко всем платежным инструментам и возможность оплачивать услуги в любом месте и в любое время, а значит, возможность оплаты сервисов со счета мобильного телефона становится все более востребованной, - говорит Вадим Румянцев. - Чтобы предоставить клиентам эти преимущества, операторы сотовой связи объединят усилия и совместно дадут возможность пользоваться всеми преимуществами мобильных платежей, вне зависимости от того, связь какого российского сотового оператора выбрал абонент. Кроме того, рынок ожидают пилотные проекты по оплате проезда в городском транспорте по технологии NFC, а также выход электронных платежей в оффлайн (ритейл, кафе, бары и пр.)".

"Развитие рынка в 2012 году будет характеризоваться консолидацией игроков, увеличением доли мобильных платежей, снижением размера комиссий для потребителя и т.д.", - отмечает Ирина Босова.
"В связи с введением регулирования все участники рынка электронных платежей обязаны привести свою деятельность в соответствие с новым законом. Закон отводит на это время до октября 2012 года", - называет одну из главных задач будущего года для основных игроков рынка электронных денег Ася Мелкумова.

Источник: Telecom Daily

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.