Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Наземные испытания не выявили ошибок в программе "Фобос-Грунта"

31 января 2012

Наземные стендовые испытания не обнаружили ошибок в программном обеспечении и дефектов в вычислительном комплексе российской межпланетной станции "Фобос-Грунт", сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

Так он прокомментировал публикацию во вторник в газете "Коммерсант" со ссылкой на неназванный источник, что комиссия по расследованию аварии "Фобоса" назвала наиболее вероятной причиной нештатной ситуации ошибку, допущенную в ходе программирования бортового вычислительного комплекса (БВК) станции.

Версия программного сбоя была высказана сразу после запуска "Фобос-Грунта" 9 ноября 2011 года, когда аппарат не включил маршевую двигательную установку и не смог выйти на траекторию перелета к Марсу. Специалисты пытались выйти на связь со станцией и "перезаложить" программу, но эти попытки оказались безуспешными.

Собеседник РИА Новости сообщил, что действительно рассматривалась версия одновременной перезагрузки обоих дублирующих друг друга "половин" компьютера "Фобос-Грунта".

"Говорили, что могут быть проблемы с межмашинным обменом, оба полукомплекта БВК могли перезагрузиться. Но те, кто непосредственно с этим был связан, сказали, что этого не может быть. Они проводили испытания, которые показали, что хоть на 200% перегружай - ничего не будет, ничего не перезагрузится", - сказал источник.

По его словам, испытания проводились на специализированном стенде, на котором стояла та же вычислительная машина, что и на летном экземпляре "Фобоса", и работало то же программное обеспечение.

"Никаких ошибок не нашли во время испытаний. Насколько я знаю, пока еще ни одну из них в явном виде никто не выловил и не показал пальцем - "все из-за этого", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, не исключено, что комиссия "могла остановиться на этой версии по принципу "больше нечему". "Но это тоже не доказательство", - добавил источник.

Источник: РИА Новости

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.