Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

Facebook планирует сократить размер IPO с 10 до 5 млрд долларов

01 февраля 2012

По информации интернет-издания International Financing Review, социальная сеть Facebook может сократить заявленный размер размещения на нью-йоркской бирже с 10 до 5 млрд долларов.

По данным издания, в финансовом проспекте для инвесторов, который Facebook и ведущие ее книги заявок опубликуют сегодня вечером, будет фигурировать именно последняя цифра.

Независимые инвесторы говорят, что снижение количества предлагаемых к продаже акций можно объяснить желанием Facebook поднять ажиотаж среди потенциальных покупателей и тем самым искусственно завысить цену на бумаги, кроме того, вскоре после IPO социальная сеть может провести допэмиссию, чтобы продать дополнительные акции, но уже не по цене размещения, а выше.

На сегодня Facebook обозначила пять банков, ведущих книгу ее заявок: Morgan Stanley in the coveted lead left role. Goldman Sachs, Bank of America Merrill Lynch, Barclays Capital и JP Morgan. Источники в Facebook говорят, что непосредственно к моменту начала приема заявок на покупку бумаг пул банков может быть расширен.

Источники также отмечают, что сама Facebook планирует провести фактическое IPO в мае-июне текущего года.

Официально ни компания Facebook, ни банки, связанные с проведением IPO соцсети пока не комментируют возможность скорого выхода компании на биржу, однако независимые инвесторы говорят, что капитализация сети составит от 75 до 100 млрд долларов. Отметим, что капитализация в 75 млрд долларов является ниже ранее заявленных отметок.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.