Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Социальная сеть Facebook подала заявку на IPO

02 февраля 2012

Крупнейшая в мире социальная сеть Facebook подала документы на первичное публичное размещение акций. По данным американской Комиссии по ценным бумагам, компания намерена привлечь $5 млрд.

По сведениям «Коммерсанта», в заявке на IPO сказано, что в 2011 году Facebook получила прибыль в $668 млн, выручка составила $3,7 млрд (85% за счет рекламы). По данным на январь 2012 года, в мире этой социальной сетью активно пользуется 845 млн человек. Пока неизвестно, на какой бирже — NYSE или Nasdaq — произойдет размещение акций, их стоимость и сроки IPO также не называются. Если Facebook достигнет цели, то размещение может стать самым большим для IT-компаний за всю историю, а рыночная стоимость всего бизнеса Марка Цукерберга взлетит до $100 млрд.

Ожидается, что организаторами размещения станут банки-гиганты Morgan Stanley и Goldman Sachs. Удачное IPO поможет инвесторам забыть печальную историю, случившуюся с такими IT-гигантами, как Groupon и онлайн-радио Pandora. Их акции на фоне неблагоприятной ситуации на рынках резко упали в цене вскоре после выхода компаний на биржу. Facebook, таким образом, может придать позитивный импульс всему сегменту высоких технологий.

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.