Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости В СНГ и в мире

Из Казнета уходят ресурсы с нелицензионным контентом

03 февраля 2012

31 января в Казахстане вступил в силу закон РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам интеллектуальной собственности», подписанный президентом страны Нурсултаном Назарбаевым.

Теперь, согласно новому законодательству, ужесточено наказание за незаконное использование объектов авторского или смежных прав путем организации, создания интернет-ресурсов для дальнейшего доступа к обмену, хранению, перемещению экземпляров произведений или объектов смежных прав в электронном цифровом формате, причинившее значительный ущерб.

Подобные действия отныне наказываются штрафом в размере от 600 до 800 МРП (от 970 800 тенге до 1 294 400 тенге), либо привлечением к общественным работам на срок от 200 до 240 часов, либо ограничением свободы на срок до 1 года.

Это же нарушение грозит лишением свободы на срок от 2 до 5 лет с конфискацией имущества или без нее в случае совершения неоднократно, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, в крупном размере, причинения крупного ущерба или совершения лицом с использованием своего служебного положения.

По данным портала Iport.kz, на сегодня новые правила отразились на следующих ресурсах:

1. Закрыт торрент-трекер Kaztorka.org

2. Закрыт торрент-трекер Megatorrents.org

3. Закрыта пиринговая часть ресурса btr.name, также известный как «Первый казахстанский торрент-трекер»

4. Трекер p2p.kz стал блог-платформой5. Namba.kz закрыла возможность просмотра фильмов и прослушивания музыки

6. Megafree.kz — служба обмена файлами прекратила свою деятельность

7. Владелец ресурса tv1.kz получил повестку

8. Kiwi.kz продолжает работать, но просматривать видео в настоящий момент на сайте невозможно по техническим причинам.

По информации того же издания, большинство интернет-ресурсов подчинились новому законодательству об авторском праве добровольно, не дожидаясь предупредительных санкций.

Между тем, пользователи Казнета болезненно восприняли отмену бесплатных ресурсов. В интернет-пространстве активно обсуждается тема уголовного преследования за распространение и использование нелицензионных мультимедиа.

Противники данных поправок даже создали свой сайт Savekaznet, где пользователям предлагается проголосовать «против» или «за» изменения в законодательстве. На данный момент на сайте свыше 20 тыс. комментариев. Лидирует позиция «против».

Источник: PROFIT

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.