Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Традиция Cleverics публиковать интересные книги по ITSM

09 февраля 2012

Продолжая традицию ежегодно публиковать актуальные труды зарубежных авторов, компания Cleverics выпустила на русском языке книгу известных консультантов в области ITSM, «пионеров ITSM-юмора» – Пола Вилкинсона и Брайана Джонсона.


Книга «Управление ITSM-проектами от лукавого» является настоящим сборником вредных советов, где карикатурно описаны плохие практики управления ИТ-проектами и услугами. Это яркий образец профессионального юмора , положивший начало целому направлению в специализированной литературе для ИТ-менеджеров. Оригинальное издание «Project Managing ITSM from Hell» вышло еще в 2004 году, и с тех пор претерпело несколько обновлений, но до сих пор очень актуально. Как видно из книги, в плохих практиках управления ИТ‑услугами очень мало что изменилось за прошедшее время. Авторы книги и специалисты компании Cleverics надеются, что знакомство с описанными практиками управления ИТ поможет российским ИТ-менеджерам узнать врага в лицо и не повторить ошибок, описанных в книге.

Ну а буквальное следование изложенным в книге «Управление ITSM-проектами от лукавого» рекомендациям  можно смело рекомендовать всем, кто хочет предоставить заказчикам услуги наихудшего качества.

Первые шесть глав книги посвящены, управлению проектами, ведь плохие практики управления услугами часто прививаются в организациях именно в ходе проектов «внедрения ITIL». Авторы указывают на то, что около 70% ИТ проектов выходят за временные или бюджетные рамки, дают «неожиданные» результаты. Как именно следует организовать проектную деятельность, чтобы поддержать такую статистику, рассказано в первой части новой книги.

 

Цитата из книги:

«Идея внедрения какой-нибудь методологии управления проектами поначалу принимается с большим энтузиазмом. Планы, уставы и протоколы совещаний заполняют пространство, как шрапнель на поле боя. Однако вслед за этим всплеском обычно приходит эпидемия пост-планировочного синдрома, уносящего жизни лучших менеджеров проектов. Именно исследования пост-планировочного синдрома (ППС) привели психологов к открытию пост-травматического синдрома, проявляющегося у военнослужащих после участия в боевых операциях. Говорят, что во время войны в заливе Саддам  даже планировал начинять проектными планами боеголовки своих ракет с целью распространения ППС среди солдат и офицеров противника. К сожалению, американцы упустили этот его план из виду, целиком сосредоточившись на поисках банального биологического оружия».

 

Книга «Управление ITSM-проектами от лукавого» ознакомит с обширным ассортиментом плохих практик. Распространенное мнение, что пользователи никогда не бывают вполне довольны, обретает новый смысл и становится самоцелью. А главная задача сервисной поддержки сводится к построению ИТ-империи, увеличивающей зависимость бизнеса от ИТ при минимуме усилий о стороны ИТ… Удивительно, как мало европейские плохие практики образца 2004 года отличаются от сегодняшних российских.

 

Пол Вилкинсон о выходе русскоязычного издания:

«Мне очень приятно, что ребята из Cleverics выбрали эту книжку для публикации на русском. В ней описаны «худшие практики» управления ИТ-услугами и проектами. В чём ценность худших практик? Дело в том, что реализация так называемых «лучших практик» обычно очень дорого обходится и в 70% случаев не даёт желаемого результата. Гораздо быстрее, легче и дешевле отказаться от плохих практик и вредных привычек, мешающих нам двигаться вперёд. Описанные в этой книжке «худшие практики» призваны напомнить читателям о том, чего им следует опасаться и избегать. Надеюсь, никому не придёт в голову претворять в жизнь рекомендации от лукавого».

 

 

 Cleverics (www.cleverics.ru) – компания, которая помогает применять возможности информационных технологий с пользой, рационально, с минимальными рисками. И с удовольствием. Основные направления деятельности Cleverics – построение и оптимизация ИТ-процессов, диагностика управления ИТ, автоматизация ITSM-процессов, обучение руководителей и сотрудников ИТ.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.