Rambler's Top100
Все новости Новости компаний

Kodak прекращает выпуск фотоаппаратов и камер

10 февраля 2012

Компания Eastman Kodak сегодня сообщила о прекращении выпуска цифровых фотоаппаратов, компактных видеокамер и цифровых видеорамок. Данное решение знаменует собой конец эры Kodak как производителя фотоаппаратов и решений для фотографии. Более 100 лет назад именно с этого бизнеса нью-йоркская компания начинала свой бизнес и именно на нем приобрела мировую известность.

Компания была основана в 1880 году Джорджем Истманом и получила мировую известность благодаря своим фотоаппаратам Brownie и Instamatic, а также всем известным желто-красным коробочкам с фотопленкой. Эксперты говорят, что Kodak первый раз потеряла момент бизнеса в 90-х годах, когда фактически проиграла конкурентную борьбу японским производителям, а второй раз, когда проспала рассвет эры цифровой фотографии.

Напомним, что Kodak по решению суда в конце января получила чуть более года для полной реорганизации собственного убыточного предприятия и создания конкретного плана, который поможет Kodak рассчитаться с долгами. Напомним, что объявив о начале процедуры подготовленного банкроства, Kodak сообщила, что получила от Citigroup гарантии на 950 млн долларов, которые необходимы компании для деятельности во время прохождения банкротства.

Kodak объявила, что даже после проведения усилий по сокращению расходов и реструктуризации предприятия компания все равно осталась без денег и не может продолжать работать в обычном режиме. Согласно американскому законодательству, компания проходящая банкротство, может попасть под действие так называемого 11 Параграфа, предоставляющего защиту от кредиторов.

Нью-йоркский судья по банкротствам Аллан Гроппер установил план реорганизации Kodak до 15 февраля 2013 года, а также дал разрешение на получение первого транша в 650 млн долларов от Citi. Также он установил, что до 30 июня Kodak должна продать 1100 своих патентов, чтобы получить собственную ликвидность. Аналитики оценивают стоимость продаваемых патентов примерно в 2 млрд долларов, однако пока нет каких-либо данных о том, что Kodak ведет предметные переговоры о продаже патентов.

Отметим, что ранее Kodak уже зарабатывала на своих патентах. С 2008 года через ряд лицензионных сделок компания получила около 1,9 млрд долларов. На этой неделе Kodak сообщила, что подает исковые заявления о нарушении патентов против компаний Apple, HTC, Samsung и Fujifilm, надеясь получить от них дополнительные денежные выплаты. Кроме того через американскую Комиссию по международной торговле Kodak обвиняет Apple и Research in Motion в нарушении своих патентов. Юристы отмечают, что, если Kodak по максимуму заключит соглашения, то это может дать компании дополнительную выручку в 1 млрд долларов.

Аналитики говорят, что 131-летняя компания уже на протяжении последних 20 лет методично сбавляла обороты, ей становилось все сложнее конкурировать с новыми игроками на рынке, сделавшими ставку на цифровую фотографию, тогда как компания до последнего держалась за пленку. Одним из самых серьезных звонков, предупреждавших о скором банкротстве компании, стала продажа ее принтерного подразделения, ставшего чересчур дорогим для Kodak. При этом, на протяжении последних нескольких лет Kodak показывала очень ощутимое падение финансовых показателей.

Эксперты сейчас расходятся во мнении относительно точных причин банкротства Kodak, но из последних моментов большинство отмечают сомнительное качество управления последнего гендиректора Kodak Антонио Переза, а также необходимость для убыточной компании держать штат в 19 000 человек. Сейчас эксперты сомневаются, что Kodak окажется в состоянии выплатить всем 19 000 работников выходные пособия, а также закрыть все медицинские и пенсионные выплаты.

Источник: CyberSecurity

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.