Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

"КоммерсантЪ" против "Наших"

10 февраля 2012

Издательский дом «Коммерсантъ» вчера обратится с заявлением в МВД РФ с требованием проверить причастность движения "Наши" к организации DDoS-атаки на сайт "Ъ" в 2008 году. "Наши" грозят подать ответный иск.

Сведения о возможной причастности к ней прокремлевского движения обнаружились в опубликованной электронной почте пресс-секретаря "Наших" Кристины Потупчик. Ранее DDoS-атаки неоднократно называл незаконными президент Дмитрий Медведев.

Мощной DDoS-атаке сайт "Ъ" подвергся в марте 2008 года. Это произошло после публикации 29 января 2008 года в газете "Коммерсантъ" материала ""Наши" стали чужими", где говорилось, что в Кремле могут отказаться от финансовой поддержки молодежного движения. В заметке также был процитирован источник в администрации президента, назвавший "нашистов" "ликующей гопотой". После начала DDoS-атак сайт "Ъ" не был доступен несколько суток. Гендиректор "Ъ" Демьян Кудрявцев оценивал ущерб от действий хакеров в "сотни тысяч долларов". Одновременно с DDoS-атакой началась активная кампания против издания. Неизвестные молодые люди раздавали на улицах Москвы туалетную бумагу с логотипом "Ъ" и номером телефона одного из авторов материала про "Наших" — Юлии Таратуты. Неизвестные граждане преследовали на улицах и саму госпожу Таратуту. ИД обратился в правоохранительные органы, но злоумышленники так и не были найдены. "Наши" от причастности к акциям открещивались.

Факты, прямо указывающие на причастность движения "Наши" к кампании против "Ъ", появились в феврале 2012 года. В частности, в интернете было опубликовано содержимое ящиков электронной почты главы Росмолодежи Василия Якеменко и пресс-секретаря движения "Наши" Кристины Потупчик. Публикация спровоцировала скандал: в переписке содержалась информация о многомиллионных тратах на прокремлевские акции, оплате заказных публикаций в СМИ и блогах, а также о сценариях провокаций против оппозиции. Часть писем датирована февралем 2008 года и посвящена плану акций против "Ъ" с целью "психологически и физически доконать" сотрудников ИД. Судя по переписке, после публикации статьи ""Наши" стали чужими" в движении пришли к выводу, что "месть необходима". Предлагалось "создать невыносимые условия для "Коммерсанта"" — провести пикеты, устроить DDoS-атаки и заблокировать типографию, чтобы сорвать печать очередного номера газеты. В переписке названы и ответственные за акции — Роман Вербицкий (человек с такими именем и фамилией занимался региональным развитием "Наших") и неназванный по имени Кох (вероятно, один из руководителей движения Дмитрий Кох). "Все незаконные акции никто не докажет, но все сволочи поймут, что с нами лучше не связываться,— подытоживается в переписке Кристины Потупчик.— Если наедем на "Коммерсантъ", сможем в дальнейшем предотвратить подобные публикации".

Переписку "Наших" опубликовали хакеры, называющие себя Anonymous — группировка с аналогичным названием стала известна после взломов сайтов ФБР и Европарламента. Представители "Наших" и Росмолодежи подлинность переписки не подтверждали, но и не опровергали. Между тем некоторые ее адресаты уже подтвердили изложенные в ней факты, например, известный блогер Игорь Бигдан не отрицал факт получения денег от "Наших" через посредников.

"В переписке "Наших" однозначно указано, что они понимали незаконность действий, были уверены в своей безнаказанности,— уверен Демьян Кудрявцев — Теперь, когда нет нужды искать виновных, нужно не дать им уйти от ответственности". Напомним, что о неприемлемости DDoS-атак неоднократно высказывался президент Дмитрий Медведев. Так, в апреле 2011 года после атак на сервис Livejournal президент назвал их "возмутительными и незаконными" и выразил надежду, что правоохранительные органы смогут найти злоумышленников. "Речь идет о банальной уголовщине. Как беззаконие это характеризует и президент Медведев. В этой связи мы надеемся, что МВД не сможет проскочить мимо этого расследования, тем более что половину работы уже сделали за них", — заявил господин Кудрявцев.

Однако, как сообщила в беседе с корреспондентом издания Lenta.ru пресс-секретарь движения "Наши" Кристина Потупчик, ни она сама, ни кто-либо из комиссаров движения "Наши", "не причастны к DDoS-атакам и иным причинам неработоспособности сайта "Коммерсанта" на протяжении всего периода существования портала". "Любые утверждения, обратные этому, - сообщила пресс-секретарь "Наших", - будут расцениваться как клевета, и будут сопровождаться соответствующими судебными исками".

 По материалам изданий "КоммерсантЪ" и Lenta.ru

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.