Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости отрасли

Фонд посевного финансирования Microsoft выделил первые в 2012 году гранты

15 февраля 2012

Первые в этом году гранты на создание и развитие программных продуктов получили разработчики онлайновой системы слежения за состоянием больных сахарным диабетом и создатели решения для распознавания психотипа человека

Фонд посевного финансирования Microsoft, осуществляющий свою деятельность в партнерстве с Фондом «Сколково» и ведущим венчурными организациями России, на первом в 2012 году заседании отборочного комитета принял решение вручить гранты сразу двум российским стартапам, предложившим инновационные решения в области медицины и психологии. Молодая и динамично развивающаяся компания Alpha Smart Systems (Технопарк Строгино г. Москва и it Park г. Казань), а также Cloud Health Care получили 40 тыс. и 50 тыс. долларов США соответственно на создание и развитие программных продуктов, и продвижение разработанных ими технологических решений.  

«Мы рады видеть, что российские разработчики и начинающие предприниматели мыслят творчески и находят инновационные области использования ИТ. Про такие проекты действительно можно сказать, что игра стоит свеч. И нам особенно приятно делиться своим опытом и экспертизой и оказывать финансовую поддержку таким перспективным и интересным компаниям, – говорит Гайдар Магдануров, управляющий директор Фонда посевного финансирования Microsoft в России. – Я уверен, что, помогая добиться успеха молодым компаниям, мы создаём благоприятную обстановку для развития малого и среднего бизнеса и инновационной экономики страны в целом».

Грант в 40 тыс. долларов США был выделен компании Alpha Smart Systems на продвижение разработанного ею решения для определения личных особенностей и психотипа человека Human Reader (HR). Система в полностью автоматическом режиме собирает информацию о человеке, анализируя его ответы на задаваемые вопросы, поведение во время собеседования, реакцию тела (мимика, жесты, изменение цвета кожи, расширение зрачков и т.п.), и в итоге выдаёт структурированный отчёт о личностных характеристиках конкретного человека и правдивости его ответов. Эта система может использоваться в самых разных организациях и целях, но разработчики предполагают, что особым спросом она будет пользоваться у специалистов по найму персонала, правоохранительных органов, банковских работников, рассматривающих заявки на кредит.

«Мы делаем для наших клиентов то, чего не делает никто, - говорит руководитель проекта Alpha Smart Systems  Владимир Белый. - Наши решения основаны на предоставлении клиенту отдельной методики разработанной для конкретной проблемной области. В настоящий момент мы думаем над системой анализа трёхмерных образов и распознаванием мимики на основе лазерной техники и 3D-сканирования. Я уверен, что грант, полученный нами от Фонда посевного финансирования Microsoft, расширит наши возможности в поиске решений для  реализации этой идеи».

Компания Cloud Health Care, ставшая ещё одним обладателем гранта в 50 тыс. долларов США, заинтересовала отборочный комитет Фонда своим проектом Норма Сахар – онлайновым сервисом для слежения за состоянием больных сахарным диабетом. Система, базирующаяся на мобильных и облачных технологиях, позволяет не только постоянно отслеживать уровень глюкозы в крови и в полуавтоматическом режиме рекомендовать необходимые дозы инсулина, но, что крайне важно, также способна организовывать удалённые консультации больных с врачами посредством интернета и телефона.

«Мы искренне благодарны Microsoft за высокую оценку потенциала нашего проекта и присвоение нам гранта. Благодаря этой финансовой помощи мы сможем вывести только что стартовавший проект НормаСахар на новый уровень и решить такие первоочередные задачи, как создание базы продуктов питания для диабетиков, совершенствование мобильной версии приложения для больных, а также создание новой версии этого решения специально для врачей», – сказал Александр Подгребельный, руководитель проекта и генеральный директор компании Cloud Health Care.

За первый год своей работы Фонд посевного финансирования Microsoft вручил гранты уже десяти начинающим российским ИТ-компаниям на общую сумму 615 тыс. долларов США. В ближайшие 10 лет Фонд намерен оказать поддержку 100 российским стартапам.

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.