Rambler's Top100
Все новости Новости отрасли

К Telenor вернулся голос

16 февраля 2012

Норвежская Telenor увеличила свою долю в Vimpelcom до 36,36% и стала таким образом ее крупнейшим голосующим акционером. Акции были выкуплены у структур египетского миллиардера Нагиба Савириса за $374 млн, в будущем доля Telenor может увеличиться вовсе до 40%.

  Weather Investments II Нагиба Савириса получила за пакет $374 млн, сообщает «КлммерсантЪ» со ссылкой на информацию Telenor. В результате сделки голосующая доля Telenor в Vimpelcom увеличилась с 25% до 36,36% (экономическая доля осталась неизменной — 31,67%), а доля Weather снизилась до 18,28% (18,78%). Вместе с тем Telenor и Weather заключили несколько пут- и колл-опционов в отношении оставшихся у Weather 71 млн префов (эквивалентны 3,4% голосов). Их детали не раскрываются.

Одновременно Telenor отозвала иск к структурам "Альфа-групп" и Vimpelcom и будет содействовать тому, чтобы в наблюдательный совет оператора вошли представители Нагиба Савириса, отмечается в сообщении Telenor.

Весной прошлого года Vimpelcom объединилась с Wind Telecom Нагиба Савириса. В обмен на 100% итальянского оператора Wind Telecomunicazioni и 51,7% Orascom Telecom Holding (OTH), совладеющего операторами в Африке, Азии и на Ближнем Востоке, Нагиб Савирис через Weather II получил в Vimpelcom экономическую долю — 18,8% и голосующую — 29,6%, а также $1,495 млрд деньгами. Доли других акционеров Vimpelcom размылись: у управляющей телекоммуникационными активами "Альфа-групп" Altimo — до 31,4% (голосующая доля — до 31%), у Telenor — 31,7% (25,01%), у миноритариев — 18,2% (14,4%).

Telenor выступала против объединения и обратилась в Международный суд Лондона с требованием признать за собой преимущественное право выкупа акций допэмиссии Vimpelcom. Одновременно норвежцы блокировали внесение изменений в акционерное соглашение Vimpelcom, которые позволяли представителям господина Савириса войти в наблюдательный совет компании.

В Telenor не раскрывают, кто был инициатором нынешней сделки. "Соглашение — часть стратегии нашей компании, которая предполагает, что мы являемся долгосрочным инвестором Vimpelcom и верим в потенциал компании",— заявила представитель Telenor в России Анна Иванова-Голицына. В Weather II не смогли вчера оперативно предоставить комментарий.

В Altimo утверждают, что узнали о сделке из официального сообщения Telenor. "Мы пока не готовы развернуто комментировать эту сделку, так как подробно изучаем ее, прежде всего с юридической точки зрения",— заявил вице-президент Altimo Евгений Думалкин. В Vimpelcom назвали новость позитивной, по словам директора по коммуникациям компании Бобби Лича, "это снимает неопределенность в отношении арбитражного процесса".

Источник: КоммерсантЪ

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.