Rambler's Top100
Реклама
 
Все новости Новости компаний

Удостоверяющий центр СКБ Контур: итоги и планы

17 февраля 2012

Удостоверяющий центр СКБ Контур подвел итоги 2011 года и выделил основные тенденции, связанные с использованием электронной цифровой подписи в 2012 году.

В 2011 году Удостоверяющий центр (УЦ) СКБ Контур выпустил 493 052 сертификата электронной цифровой подписи (ЭЦП). Сюда вошли сертификаты для электронных торговых площадок, а также различных информационных систем (ЕИАС ФСТ России, Росимущество, система электронной отчетности «Контур-Экстерн» и электронного документооборота «Диадок» и др.).

Госзаказ

Главным направлением развития бизнеса УЦ СКБ Контур в 2011 году стал выпуск сертификатов для госторгов.

Вслед за переводом открытых аукционов госзаказа в электронный формат в России появился рынок по предоставлению сертификатов ЭЦП для госторгов. Из 270 действующих удостоверяющих центров РФ получить аккредитацию и занять на нем свое место смогли только 58 игроков. 

За год их услугами воспользовались свыше 150 тысяч компаний-участников электронных торгов госзаказа. По оценкам УЦ СКБ Контур, емкость рынка по выпуску сертификатов для госзаказа составила около 1 млрд рублей.

Сразу после получения аккредитации в ноябре 2010 года УЦ СКБ Контур начал выпуск сертификатов для всех электронных торговых площадок, отобранных для проведения открытых аукционов на право заключения госконтрактов.

С начала 2011 года УЦ СКБ Контур сконцентрировал свою деятельность в двух направлениях.

Во-первых, на аккредитации собственных сервисных центров. За год право выдавать ЭЦП для госторгов получили 193 региональных представительства УЦ. На сегодняшнее время это крупнейшая сеть в России.

Во-вторых, УЦ СКБ Контур занимался развитием сервисной составляющей своих услуг.

«По сути, все удостоверяющие центры предоставляют один и тот же продукт. Основное, что нас отличает – качество обслуживания и ряд дополнительных возможностей, которые мы можем предложить клиенту», – комментирует руководитель Удостоверяющего центра СКБ Контур Никита Баранов.

Для оперативной поддержки пользователей была запущена круглосуточная бесплатная многоканальная линия 8-800. За год специалисты call-центра обработали 19 224 обращения. Самым частым стал вопрос о том, что необходимо установить на компьютер пользователя для работы на электронной торговой площадке. 

На сайте УЦ СКБ Контур была реализована форма онлайн-заявки на сертификат, заполнение которой требует всего одну минуту. В течение 2011 года через данную форму было принято 6159 заявок.

В линейке предложений УЦ СКБ Контур появился тариф, позволяющий получить сертификат ЭЦП для торгов максимально оперативно – уже через час после оплаты счета (сертификат «Сертум Платинум»). А также начались продажи ЭЦП для физлиц.

В рамках Учебного центра СКБ Контур стартовали обучающие курсы по работе на торгах для заказчиков и поставщиков. Еще 12 региональных представительств УЦ СКБ Контур были аккредитованы на оказание обучающих услуг: в Екатеринбурге, Перми, Великом Новгороде и других городах.

ЕИАС ФСТ 

18 марта 2011 года вышел Перечень поручений Президента РФ от 11.03.2011, в соответствии с которым органам государственной власти субъектов РФ было рекомендовано обеспечить подключение организаций, осуществляющих регулируемые виды деятельности, к Федеральной государственной информационной системе «ЕИАС ФСТ России» в срок до 1 июня 2011 года.

В связи с этим за первое полугодие 2011 года Удостоверяющий центр СКБ Контур выдал в полтора раза больше специальных сертификатов ЭЦП для ЕИАС ФСТ, чем за весь 2010 год. 

Новые информационные системы 

В течение 2011 года УЦ СКБ Контур активно расширял сферу применения своих сертификатов: за год были подписаны соглашения с 15 информационными системами. Это различные электронные торговые площадки (ростовский портал госзакупок «Рефери», uTender, electro-torgi.ru и др.), а также государственные информационные системы (Единый федеральный реестр сведений о банкротстве, Федеральная служба по финансовым рынкам России, Росимущество и др.). Общее количество информационных систем, с которыми сотрудничает УЦ СКБ Контур, на данное время достигло 29.

«Мы уделяем большое внимание партнерству с информационными системами, это позволяет нам выпускать сертификаты необходимого формата и наиболее точно консультировать клиентов, в частности, в наших списках вы не найдете систем, которые в данный момент по каким-либо причинам не работают. Кроме этого, мы постоянно расширяем список наших партнеров, т.к. регулярно появляются новые информационные системы», – добавляет Н. Баранов.   

Прогноз на 2012 год

В текущем году произойдет ряд законодательных изменений, последствия которых отразятся на бизнесе удостоверяющих центров по-разному.

ЭЦП будет больше…

Увеличению числа пользователей ЭЦП будет способствовать вступивший в силу с 1 января 2012 года  Федеральный закон от 18.07.2011 № 223-ФЗ, призванный сделать прозрачными закупки госкорпораций и естественных монополий. Что, в свою очередь, подтолкнет последних к выходу на электронные торги, т.к. именно этот формат позволяет обеспечивать открытость информации о проводимых закупках. Таким образом, денег, которые будут разыгрываться на электронных торгах, станет гораздо больше, и это привлечет к ним новых поставщиков из разных сфер бизнеса.

Кроме этого, расширится перечень информационных систем и полезных услуг, доступных обычным гражданам в электронном виде с применением ЭЦП. Например, Росреестр планирует расширить функциональность своей системы электронного взаимодействия с пользователями и до конца текущего года начать регистрацию прав на недвижимость в электронном виде.

…или меньше

Если в 2012 году на смену Федеральному закону о госзакупках № 94-ФЗ придет Федеральная контрактная система, то необходимость использовать ЭЦП для бизнеса может снизиться. Дело в том, что ФКС значительно расширит способы осуществления госзакупок, в частности появятся те, которые не требуют использования ЭЦП.

Общие преобразования

С 1 июля 2012 года прекратит свое действие Федеральный закон «Об электронной цифровой подписи» № 1-ФЗ. Регламентировать область электронной подписи будет только Федеральный закон «Об электронной подписи» № 63-ФЗ. А это значит, что изменятся требования к удостоверяющим центрам, сертификатам и средствам электронной подписи. Кроме этого, одним из главных нововведений закона является ввод квалифицированного сертификата, который будет признаваться абсолютно всеми информационными системами.

Выпускать квалифицированные сертификаты смогут только удостоверяющие центры, которые этой весной в короткие сроки успеют пройти соответствующую аккредитацию. Однако до этого необходимо, чтобы Минкомсвязи утвердило порядок аккредитации удостоверяющих центров, а ФСБ – приняла требования к средствам удостоверяющего центра и электронной подписи.

Сертификаты, выпущенные в рамках ФЗ-1, будут действовать до конца своего срока. 

Заметили неточность или опечатку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter. Спасибо!

Оставить свой комментарий:

Для комментирования необходимо авторизоваться!

Комментарии по материалу

Данный материал еще не комментировался.